Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 17.08.2014 в 16:53
Дыня: хороша на все случаи жизни.

Душистая мякоть спелой дыни так и тает во рту! Все сорта этого сочного овоща не только вкусны и ароматны, но и удивительно полезны. Жители Средней Азии лечат дыней почти все недуги.

И это вполне объяснимо, ведь солнечный плод замечательно усваивается организмом, очищает кровь, выводит камни из почек и мочевого пузыря, улучшает обмен веществ и пищеварение. И хотя дыня – не родственница арбуза, воздействие ее на наш организм подчас сродни лечебному эффекту псевдоягоды. Например, она так же, как и кавун очень хороша при анемии. Однако она придет на помощь там, где арбуз будет «слабоват». Например, при бронхите, туберкулезе, болезнях печени. Особенно стоит обратить внимание не целебный овощ пожилым людям, страдающим атеросклерозом сосудов головного мозга и сердца. Известно, что дыня прекрасно снимает головную боль – аксакалы прикладывают дынную корку ко лбу и вискам, утверждая при этом, что помогает лучше анальгина. Кроме того, чарующий аромат солнечного плода поднимает настроение, дарит радость и бодрость.

Тем не менее…

Мякоть дыни противопоказана при колите, сахарном диабете, язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Запомните, что после того как вы съели дыню, не следует пить воду и кислое олоко, а также спиртное.

Эликсир молодости

Дынная терапия доставит вам истинное наслаждение, поможет похудеть и очистить организм от шлаков. Для этого достаточно в течение недели съедать по 2 кг мякоти в сутки, разделив массу на 5-7 приемов. Особенность этой диеты состоит в том, что не нужно отказываться от обычного рациона питания. Дыню следует есть через 2-3 часа после еды, дополняя трапезу ½ стакана сока из дынных корок (обязательно с кожурой!). Именно в жестком верхнем слое содержится больше всего ценных минеральных веществ. Пропустите корки вместе с кожурой через соковыжималку – и вы получите эликсир молодости и здоровья.

Целебные семена

Сырые дынные семечки давно используют в народной медицине для лечения почек, печени, болезней мочевого пузыря. Мужчинам их полезно есть для усиления потенции. А кормящим матерям питье настоя семечек улучшит лактацию.

Для очищения почек и мочевых путей: столовую ложку измельченных семян залейте стаканом кипятка, настаивайте 3-4 часа и принимайте по полстакана настоя утром и вечером.

При цистите: 5 столовых ложек толченых семян залейте 3 стаканами кипятка, настаивайте 30 минут и пейте как чай по 3 стакана в день до выздоровления.

При нефрите и пиелонефрите: 2 ст. ложки толченых семян залейте 2 стаканами холодной кипяченой воды, размешайте деревянной ложкой, процедите. Пейте по полстакана 2-3 раза в день до еды.

При простуде (для снижения высокой температуры): пейте сок дыни, отжатый вместе с семенами, по 1-2 стакана в день, обтирайте тело этим же соком.

Дынная косметика

Питательная омолаживающая маска для любого типа кожи: мякоть спелой дыни разомните в кашицу и нанесите тонким слоем на лицо и шею на 15 минут. Смойте водой комнатной температуры, смажьте кожу питательным кремом. Такую маску хорошо делать на ночь.

Сухую дряблую кожу освежит дынное молочко: отожмите сок из свежего плода, тщательно смешайте с сырым молоком и минеральной водой в равных долях. Протирайте этой смесью лицо утром и вечером.

От веснушек, пигментных пятен вас избавит вареная дыня: мякоть дыни порежьте на кусочки, добавьте немного воды и варите 5 минут. Разомните в пюре, нанесите на проблемные места на 20 минут. Снимите ватным тампоном и умойтесь водой комнатной температуры.

Самый распространенный сорт дыни – Кубанская Колхозница, после нее идет Торпеда. Лишь иногда на прилавках можно встретить Мускусную дыню и Канталупу — это европейские сорта.

Основная польза от дыни.

Дыню любят не только за ее нежный вкус, свежий аромат, но и за диетические свойства и пользу, которую она приносит организму человека. Её очень часто включают в свой рацион люди, сидящие на диетах, а все потому, что калорийность дыни очень низка. Польза этой желтой красавицы заключается в том, что она способна лечить такие заболевания, как ревматизм, болезнь печени и почек, а так же она помогает людям, страдающим от болезни сердца и от высокого давления.

Благодаря полезным свойствам дыни, укрепляются кости, улучшается структура волос и приобретает бархатистость кожа, а это происходит по той простой причине, что в дыне в большом количестве содержится кремний. Но на этом полезные свойства этого десертного овоща не заканчиваются.

В дыне содержится достаточное количество витамина С, именно этот витамин повышает иммунитет и спасает человека от разного рода простудных заболеваний. Кроме этого, дыня способна повысить настроение, ведь в ней, а именно в мякоти, содержится вещество, которое способствует выработке гормона счастья.

В дыне содержатся ферменты, которые обуславливают еще некоторые полезные свойства: дыня необходима в употреблении в пищу больным после операции и людям, потерявшим много крови. Это диетический продукт, именно этому определению дыня, как и арбуз, обязана своей низкой калорийности. Монодиеты, основанные на дынном рационе, способствуют выведению накопленных шлаков, и к тому же, доставляют удовольствие. Но увлекаться такими диетами не стоит, ведь дыня обладает мочегонным эффектом, поэтому больше трех дней употреблять в пищу ее не рекомендуется.

Своими полезными свойствами оказывается положительное воздействие не только на здоровье человека, но и на его внешний облик. Любители загара и пляжа, включая дыню в ежедневное употребление, смогут похвастаться идеальной кожей и ровным золотистым загаром.

Полезные свойства дыни для мужчин.

Дыня способна удивить еще некоторыми свойствами. Начиная с древних времен, она делала мужчин настоящими героями. Семена дыни использовались и используются по сей день как афродизиак – сильное возбуждающее средство. Для этого необходимо пожевать 2 грамма свежих семян, желательно, с добавлением меда, но, главное, не переусердствовать, так как могут серьезно пострадать поджелудочная железа и селезенка.

Но не нужно забывать о том, что дыню следует употреблять как десерт, то есть после окончания основного приема пищи, или же отдельно, иначе дыня не принесет особой пользы организму.
Полезные свойства дыни давно замечены в медицине и активно используются при изготовлении таблеток, микстур и других различных лекарств, которые избавляют организм человека от токсинов и очищают кишечник.

Возможный вред дыни.

Дыней нельзя увлекаться людям, страдающим сахарным диабетом и язвенникам. Так же, сократить употребление этого десертного овоща до минимума следует кормящим матерям, так как у младенцев могут начаться проблемы с расстройством желудка. И не следует употреблять дыню в сочетании с молочными продуктами и алкогольными напитками, в результате этого тоже могут возникнуть проблемы с желудком.

Необходимо правильно выбрать дыню, это не так сложно, как кажется. Стебель у спелой дыни толстый, а на кожуру можно нажать. Недозревшая дыня почти каменная и при постукивании звук раздается звонкий. А у спелой дыни при постукивании звук гулкий и глухой. Не рекомендуется покупать дыню у шоссе, выхлопные газы уменьшают пользу ароматной и сочной дыни.

Калорийность дыни составляет 30-38 ккал, она зависит от сорта дыни.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: