Защитим Россию в информационной войне с США | 17.08.2014 в 17:50
Москва и Киев согласовали таможенные процедуры по пропуску через КПП «Донецк» конвоя с грузом для Донбасса, сообщили в представительстве Красного Креста. Накануне Киев после длительных переговоров признал направляемый из России груз гуманитарным.

Как ранее пояснил агентству РИА Новости представитель российской транспортной компании, осуществляющей перевозку грузов, переход машинами госграницы сегодня не планируется. Далее также предполагается отправлять машины в сторону границы небольшими партиями, чтобы не создавать пробку на контрольно-пропускном пункте.

Также сообщается о том, что Россия и Украина согласовали таможенные процедуры и порядок осмотра грузов колонны с гуманитарной помощью. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Анастасия Исюк.

«Украина и Россия согласовали процедуры по прохождению таможенных формальностей и осмотру», – приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря Международного комитета Красного Креста Анастасии Исюк.

Признание гуманитарной помощи

Напомним, накануне Украина признала российский груз под эгидой Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

«Министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью», – говорится в сообщении на сайте правительства Украины.

Письмо с перечнем товаров гуманитарной помощи поступило в Минсоцполитики 16 августа, за подписью главы региональной делегации Международного комитета Красного Креста в России, Белоруссии, Украине, Молдавии Паскаля Кютты, отметили в правительстве.

«Получателем гуманитарного груза является миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещён представителями МККК в Украине через пункт пропуска «Донецк», – цитирует правительство письмо МККК.

Переговоры об отправке груза

В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. 11 августа глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи востоку Украины, и выразил надежду, что Запад не будет мешать.

На следующий день, 12 августа, колонна из 280 белых КамАЗов выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Первая партия грузовиков с российской гуманитарной помощью подъезжает к КПП "Изварино" на границе с Украиной с места стоянки в Ростовской области. Ранее в представительстве Красного Креста сообщили, что Москва и Киев согласовали таможенные процедуры по пропуску через КПП «Донецк» конвоя с грузом для Донбасса.

Оригинал статьи:

Подписывайтесь на RT Russian -

RT на русском - htt
Добавь эту новость в закладки: