АнтиМайдан | 17.08.2014 в 16:20
В Киеве в воскресенье состоялась интронизация главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского).

"Сегодня в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялась интронизация новоизбранного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, предстоятеля Украинской православной церкви", — рассказал журналистам глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий (Коваленко) в воскресенье.

По его словам, "на интронизации присутствовали представители 12 из 15 православных церквей мира, которые своим присутствием, совместной молитвой и причастием засвидетельствовали, что признают выборы украинского епископата и принимают церковное богослужительное молитвенное общение новоизбранного предстоятеля Украинской православной церкви".

Священнослужитель напомнил, что президент Украины Петр Порошенко накануне лично поздравил митрополита с избранием главой церкви. "Сегодня здесь есть представители администрации президента, Кабинета министров. Все руководители государства направили свои поздравления и фактически высказали надежду на плодотворные церковно-государственные отношения", — подчеркнул протоирей Георгий.

Отвечая на вопрос, каковы отличия нынешней интронизации от интронизации митрополита Владимира (Сабодана), он отметил, что это "фактически первая интронизация для Украинской православной церкви, потому что 22 года назад, когда приехал Блаженнейший Владимир, служба была намного скромнее, была первой службой, на этой службе была первая проповедь".

Священник отметил, что процедура интронизации готовилась с учетом опыта других поместных православных церквей.

В ходе мероприятия были зачитаны грамоты от представителей всех православных церквей, а также грамота от главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Протоирей Георгий отметил, что специальных одежд для интронизации митрополиту Онуфрию не шили. "Для нас, церковных людей, было очень приятно видеть, что новоизбранный предстоятель Украинской православной церкви для интронизации выбрал себе облачение Блаженнейшего митрополита Владимира", — сказал он.

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий был избран главой УПЦ МП 13 августа на заседании Собора епископов УПЦ МП. Выборы проходили в два тура, во втором за Онуфрия проголосовали 48 из 74 присутствовавших. В тот же день патриарх Кирилл утвердил решение собора и поздравил митрополита с избранием.

Предыдущий глава Украинской православной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) скончался 5 июля. Он был предстоятелем УПЦ МП с 1992 по 2014 год. Митрополита похоронили на кладбище Киево-Печерской лавры.

Источник:
Собор епископов Украинской Православной Церкви избрал предстоятелем УПЦ МП местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ.
Голосование проходило в два тура. Во втором туре за митрополита Онуфрия отдали голоса 48 епископов УПЦ. При этом пресс-служба УПЦ не называет данные по количеству голосов во втором туре за остальных кандидатов.

Если у Вас возникли вопросы или возражения Вы можете написать сообщение нам на почту
Добавь эту новость в закладки: