Молот Правды | 17.08.2014 в 16:25
Олланд призвал Украину быть сдержанной в операциях против ополчения.

В субботу президент Франции Франсуа Олланд обсудил ситуацию на Украине с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Олланд и Баррозу признали чрезвычайной гуманитарную ситуацию в восточной Украине.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал Киев проявлять сдержанность в военных операциях против ополченцев, а Москву — уважать территориальную целостность Украины, говорится в заявлении Елисейского дворца.

"Они (Олланд и Баррозу) выразили обеспокоенность ситуацией в восточных регионах Украины. Глава государства вновь заявил, что Россия должна взять на себя обязательства уважать территориальную целостность Украины, и призвал Украину проявлять сдержанность в военных операциях, которые ведутся против сепаратистов", — сказано в коммюнике.

Олланд и Баррозу также признали чрезвычайной гуманитарную ситуацию в восточной Украине. Они отметили необходимость создания условий для ее улучшения и для возобновления процесса политического урегулирования.

"Франция остается готова к проведению нового Саммита в таком формате, как прошел в Нормандии (6 июня), чтобы поддержать процесс политического урегулирования. Намеченная на воскресенье встреча министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России может стать первым шагом к его организации", — говорится в заявлении администрации президента Франции.

#Олланд #Франция #Баррозу #ЕС #украина #война
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: