Юго-Восточный Фронт| За Беркут | 17.08.2014 в 14:58
Первые 16 КамАЗов с гумпомощью РФ начали движение в сторону границы.

Как сообщили в российской транспортной компании, переход госграницы в воскресенье первой партии машин не планируется. Далее предполагается отправлять машины в сторону границы небольшими партиями, чтобы не создавать на КПП пробку.

КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ (Ростовская область), 17 авг — РИА Новости. Первые 16 КамАЗов, входящих в состав колонны из 280 машин с гуманитарной помощью из РФ для Украины, выехали с места стоянки под Каменск-Шахтинским Ростовской области и начали движение в сторону украинской границы, передает корреспондент РИА Новости.

Как пояснил РИА Новости представитель российской транспортной компании, осуществляющей перевозку грузов, переход госграницы в воскресенье первой партии машин не планируется.

На стоянке автомобилей, где оборудован лагерь, находятся представители Красного Креста во главе с Паскалем Кютта.

В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету Безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. 11 августа, глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи востоку Украины, и выразил надежду, что Запад не будет мешать.

На следующий день, 12 августа, колонна из 280 белых КамАЗов выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: