ПМОП "Беркут"оплот спокойствия страны!!! | 17.08.2014 в 14:30
Испанские антифашисты выразили поддержку фотокору Стенину

2 сентября планируется акция в поддержку борьбы с фашизмом на Украине на одной из главных площадей Мадрида - Пуэрта-дэль-Соль, а также в таких городах, как Берлин, Вена, Женева, и других мегаполисах Европы.

Участники прошедшей в испанском городе Хихон конференции, посвященной борьбе с фашизмом на Украине, выразили поддержку пропавшему фотокорреспонденту МИА "Россия сегодня" Андрею Стенину.

Организатором конференции выступил астурийский комитет солидарности с антифашистской Украиной, участие в конференции также приняли представители общественного движения "Суть Времени", свидетели Одесской трагедии, произошедшей в мае 2014 года, а также все желающие узнать о происходящих событиях на юго-востоке Украины. Во время конференции было показано видеоинтервью с испанскими добровольцами из бригады "Восток", которые сражались на стороне ополченцев, а также организована фотовыставка "Гуманитарная катастрофа на Донбассе".

Как заявила координатор мероприятия Вера Родионова, главной целью мероприятия было "показать истинную ситуацию на юго-востоке Украины, а также "все преступления нынешней украинской власти без всяких прикрас". По ее словам, "люди должны знать правду о том, что происходит на юго-западе Украины".

Подобные мероприятия активисты "Сути Времени" планируют проводить в различных городах Испании и других стран Европы и дальше. В частности, уже 2 сентября планируется акция в поддержку борьбы с фашизмом на Украине на одной из главных площадей Мадрида — Пуэрта-дэль-Соль, а также в таких городах, как Берлин, Вена, Женева, и других мегаполисах Европы.

Стенин, работавший на востоке Украины, не выходил на связь с 5 августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал. МВД Украины в понедельник приняло в производство заявление об исчезновении журналиста. Во вторник украинские власти впервые заявили, что им известна судьба Стенина: советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в "пособничестве террористам". Позже Геращенко заявил, что его "неправильно истолковали": он только предполагал, что Стенин задержан, но точной информации об этом нет. Baltkom заявляет, что располагает записью интервью и готова предоставить ее любым заинтересованным СМИ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: