Гордость России | 17.08.2014 в 14:00
Сергей Поздняков, полицейский из поселка Пограничный Приморского края

Спас бабушку из горящего дома:

«В то утро я как обычно шел на работу. Проходя мимо одноэтажного жилого дома, я услышал крики о помощи. Кричала бабушка и мужчина. Дом горел. Я сразу же вызвал пожарных. Мужчина смог сам выбраться через окно, а бабушка из-за возраста только и могла, что кричать в форточку. Там у них уже горел выход, задымление сильное было. И чтобы выйти или зайти для бабушки не могло быть и речи. Тем не менее мы с выбравшимся мужчиной зашли внутрь. Там мы увидели еще одного человека, который плохо передвигался из-за инвалидности. Я сказал своему «напарнику», чтобы помог вывести его на улицу подальше от дома, мы быстро собрали его документы, кое-какие вещи и вывели его в огород. Я же побежал к бабушке, она стояла у окна и не могла выйти. Я открыл окно, благо оно открывалось, и помог ей выбраться через окно, таким же образом я и сам вылез. Бабушку передал соседям, сказал, чтобы помогли сесть на лавочку. А сам побежал обратно к дому.

Бабушка рассказала мне, что в доме возле окна остался газовый баллон. И взорваться он мог в любую минуту. К этому времени подъехали пожарные, я им объяснил, где находится газовый баллон. Те быстро его вытащили. Я пытался сам зайти, но без специального обмундирования это сделать было уже невозможно. После этого утреннего происшествия я пошел на работу. Бабушку я эту знаю, она недалеко от моего дома живет. Обычно с ней по утрам видимся, здороваемся всегда. Она, несмотря на свой возраст (где-то 75 лет), занимается спортом, бегает по утрам.

О мифах

Не считаю, что я совершил какой-то подвиг, так поступил бы абсолютно каждый. Это чисто человеческий инстинкт, да и по долгу службы я просто не имел права пройти мимо. Не знаю, каким образом об этом узнали журналисты, если честно каких-либо комментариев давать я не люблю. Местные СМИ немного «мифологизировали» мой поступок. Например, везде написано, что я сам вытащил баллон, мол, и бабушку вытащил, и затем вернулся в пылающий дом вынести баллон. Такого не было, и я десять раз об этом говорил. Опять же окно, его никто не выламывал, я его просто открыл, его можно было распахнуть. Так что мне незаслуженно приписали некоторые моменты. Опять же повторюсь, что не считаю это каким-то подвигом.

О службе в полиции

Сейчас я командир отделения патрульно-постовой службы отдела МВД. В полиции служу 12 лет, вот три года уже как в должности. Девять лет отслужил в патрульной службе, тогда часто приходилось выезжать на вызовы, патрулировать улицы, сейчас специфика работы уже немного другая. Служить в полиции мне нравится, не нравилось бы, я, наверное, не работал. Считаю, что в полиции работают настоящие мужчины, у меня много коллег по всей России, и среди них трусов не встречал. Каждый может пожертвовать своей жизнью ради спасения других, и в полиции это норма. Многие полицейские ездят в горячие точки, трусу там не место. Я сам там бывал два раза по полгода, но эту тему подробно я не хотел бы обсуждать.

Почему-то многие думают, что из-за работы в полиции люди черствеют, но это совершенно не так. Любая профессия накладывает на человека определенный отпечаток, но чтобы человек черствел из-за работы такого не бывает, тем более в полиции. Признаюсь, я за много лет службы встречал черствых людей, и среди полицейских в том числе, но таких очень мало. Думаю, что в первую очередь это зависит от человека, а не от профессии.

О семье

Работа в полиции – это все-таки, наверное, призвание. Лично у меня это призвание уже в генах. Мой отец служил в милиции, брат в полиции, двоюродный брат в прокуратуре, дядя до подполковника дослужился. Так что быть полицейским у нас уже на роду написано. Возможно, и мои дети будут служить в полиции. В свое время у меня была семья, но сейчас я холостяк. Но, думаю, всему свое время.

Об отдыхе

Когда-то любил рыбачить, но сейчас я уже и забыл, что это такое. К сожалению, на отдых времени остается мало. Уже около четырех лет никуда не выезжал. Желание вроде есть, но возможности пока нет. Я живу один в частном доме, поэтому работы хватает. Изредка с друзьями выезжаем на природу, вот и все. Считаю, что пока молодой, надо работать, а отдохнуть еще успеется».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: