Вежливые Люди | 17.08.2014 в 03:53
Киев признал российский груз под эгидой Международного комитета Красного креста..

Киевские власти наконец признали российский груз под эгидой Международного комитета Красного креста (МККК), который в настоящее время остаётся на границе с Украиной, гуманитарной помощью. Ранее представитель МККК Паскаль Кютта заявил журналистам, что в ходе обсуждения вопроса провода гуманитарного груза по территории Украины стороны договорились, что сотрудники международной организации проинспектируют каждый автомобиль.

17 августа 2014, 00:33
Министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ, которым российский груз под эгидой Международного комитета Красного креста признаётся гуманитарной помощью. Об этом говорится на сайте правительства Украины.

«Согласно статьям 4 и 5 Закона Украины «О гуманитарной помощи» с учётом инициативы Президента Украины П. Порошенко относительно получения гуманитарной помощи в рамках международной гуманитарной миссии под эгидой Международного комитета Красного креста признать груз гуманитарной помощи согласно приложению», - говорится в приказе.

Как отмечается в сообщении украинского правительства, письмо с перечнем товаров гуманитарной помощи поступило в Минсоцполитики Украины 16 августа за подписью главы региональной делегации МККК Российской Федерации, Беларуси и Молдовы Паскаля Кютта.

«В соответствии с этим письмом гуманитарный груз состоит из следующих товаров: говядина тушёная; рис; крупа гречневая; соль; сахар-рафинад; молоко сгущённое; чай; вода бутилированная; детское питание; медикаменты, не содержат наркотических и сильнодействующих веществ; электростанции; мешки спальные. Всего 12 наименований общим весом 1856,3 тонны», - отмечается в заявлении.

Согласно решению правительства, груз будет перемещён представителями МККК на территорию Украины через пункт пропуска «Донецк».

Ранее представитель МККК Паскаль Кютта заявил журналистам, что в ходе обсуждения вопроса провода гуманитарного груза из России по территории Украины стороны договорились, что будет проинспектирована каждая машина.

Удостовериться в «легальности» помощи и честности заявлений российской стороны уже успели, в отличие от представителей Украины, журналисты, и не только российские. С разрешения сотрудников МЧС РФ под прицелом видеокамер сотрудники BBC, Bloomberg, Reuters, Associated Press и France-Press лично осмотрели некоторые грузовики (которые, к слову, выбрали сами) и убедились, что в мешках и правда находятся крупа, детское питание, питьевая вода и переносные дизель-генераторы.

Поддержи Группу! Подпишись
Слава России - Своих не бросаем!

Оригинал статьи:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: