Фронт Патриотов | 17.08.2014 в 02:56
Красный Крест проверит все машины из российской автоколонны

В каждой машине российской автоколонны с гуманитарной помощью будет находиться сотрудник Красного Креста. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу регионального представителя организации Паскаля Кютта.

Международному комитету Красного Креста (МККК) удалось договориться о присутствии сотрудников организации в каждой машине автоколонны по итогам переговоров с представителями таможенных и пограничных служб России и Украины. МККК также собирается проинспектировать каждую машину российской автоколонны (сейчас в районе погранпункта Изварино находятся 273 грузовика с гуманитарной помощью).

Кютта отметил, что пока не решен вопрос о безопасности сотрудников Красного Креста, которые будут сопровождать гуманитарный груз. Представитель Красного Креста также отметил, что признание Украиной груза из России гуманитарным грузом еще не получено.

Ранее сегодня представитель МККК Галина Бальзамова заявила, что международная организация до сих пор не получила полного и детального списка содержимого гуманитарного груза. В российском МИДе в ответ заявили, что Москва передала полную информацию о гуманитарном грузе в штаб-квартиру МККК, при этом Красный Крест не просил российскую сторону прислать уточнения.

о состоянию на первую половину дня 16 августа гуманитарный груз из России, который переправляют 273 грузовиков, все еще не пересек границу с Украиной. 15 августа к грузовикам получили доступ сотрудники Госпогранслужбы Украины, журналисты и представители Красного Креста. Из тех грузовиков, которые показали журналистам, многие оказались полупустыми.

Колонна грузовиков с гуманитарной помощью выехала из Подмосковья 12 августа, Сначала планировалось, что колонна пересечет российско-украинскую границу через Харьковскую область, однако Киев выступил категорически против. В итоге автоколонна изменила маршрут, двинулась в Ростовскую область, остановившись недалеко от погранпункта Изварино. В ночь на 15 августа журналисты британских изданий Giardian и The Telegraph Шон Уолкер и Роланд Олифант сообщили о том, что российская бронетехника пересекла российско-украинскую границу в районе Изварино. Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что большая часть бронетехники была уничтожена украинской артиллерией. Минобороны России опровергло информацию о том, что российские БТР пересекли границу, выразив надежду, что украинская артиллерия "уничтожила фантом".

Читать полностью:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: