Юго-Восточный Фронт| За Беркут | 17.08.2014 в 01:40
Глава представительства ЕС в России: Мы дорожим российскими покупателями.

Евросоюз обвиняет Россию в развитии кризиса на востоке Украины, угрожая новым пакетом санкций. Однако, судя по всему, в ЕС нет единства по вопросу об этих мерах. На фоне споров по поводу ограничений глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас выразил надежду, что вскоре бизнес вернётся в привычное русло.

В Евросоюзе дорожат российскими покупателями и хотят сохранить торговлю с Россией. Об этом заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

«Безусловно, некоторые компании могут понести определённые убытки и будут искать альтернативные пути. Особенно это касается тех стран и экспортёров на российский рынок, которые пристально изучались соответствующими ведомствами Российской Федерации и столкнулись с санкциями и препятствиями. Они успешно справились с ними, отыскав новые ниши», – сказал Ушацкас.

«Но, конечно же, мы очень хотим сохранить торговлю и дорожим российскими покупателями. Я уверен, что потребители в России тоже дорожат европейскими продуктами, и надеюсь, что вскоре бизнес вернётся в привычное русло», – добавил он.
Эмбарго на поставки продуктов.

Напомним, Россия с 1 августа ввела запрет на поставки практически всех видов овощей и фруктов из Польши. В Россельхознадзоре это связали с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий признал, что после полного запрета экспорта сельхозпродукции в РФ Польше будет трудно найти альтернативный рынок сбыта.

С 7 августа правительство РФ в ответ на западные санкции ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, что Москва готова пересмотреть сроки действия эмбарго на импорт из ряда стран, если иностранные партнёры проявят «конструктивный подход».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: