Юго-Восточный Фронт| За Беркут | 17.08.2014 в 02:54
Натовцы в своём репертуаре...

А если бы Россия призвала повстанцев на Украине сделать также?

Американские чиновники обратились к сирийским повстанцам с просьбой призвать мировое сообщество нанести авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства", чтобы помочь оппозиционным войскам в устранении экстремистов.

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Высокопоставленные чиновники из США обратились к сирийским повстанцам с просьбой, чтобы те призвали мировое сообщество нанести удары по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Сирии. Об этом сообщает Al-Jazeera со ссылкой на источник. По информации издания, данная просьба от сирийских повстанцев должна прозвучать в течение дня.

После того как накануне в СБ ООН была принята резолюция, предусматривающая санкции против ряда лиц, причастных к деятельности ИГ, представитель Национальной коалиции сирийской оппозиции Наджиб Гадбан уже выступил с заявлением в котором попросил нанести целенаправленные удары по Сирии.

"Сирийская коалиция просит нанести прицельные авиаудары по Сирии. Удары должны поддерживаться интенсивными программами по тренировке и обеспечению сил сирийской оппозиции, которые успешно воюют с "Исламским государством" около года", — заявил он.

Еще один источник в сирийской Нацкоалиции сообщил Al-Jazeera, что группа "получила разные обещания" от США.

29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка также поменяла название на "Исламское государство".

Суннитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании исламского халифата на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: