ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 25.07.2014 в 16:59
Владимир Левкин, гендиректор международного арт-фестиваля «Открытое море», участник золотого состава группы «На-На»

Помогает детям с онкологическими заболеваниями, детским домам и инвалидам:

«Благотворительность – это не только деньги, это поступки!

Об эмоциях

Я – артист, для меня детский смех, детская улыбка – это такое грандиозное чувство, как ощущение, когда ты стоишь на сцене и весь зал тебе аплодирует, и ты рад петь для зрителей еще и еще. Также и с детьми. Их непосредственность, искренность и эти взрывные эмоции дают такой сильный заряд, что хочется творить для них постоянно! И не важно, какой это ребенок: из обеспеченной семьи или нет, здоровый или больной, хочется, чтобы каждый из них был счастливым.

О больных детях

Я часто организую мероприятия для детей в онкологический центрах. Когда ты видишь одного больного ребенка – это тяжело, а когда ты приезжаешь к сотне малышей, которые страдают от боли – это навсегда откладывается у тебя в голове. На несколько часов их привозят на концерт, именно привозят, ходить им не дает болезнь, она высосала из них все силы, на лице маски, лысые головы, на которых видны ожоги от лучевой терапии – все это вводит в шок. Но когда я посмотрел в их ясные и открытые глаза, в них вы не увидите отчаяния, нет, они также наполнены детской радостью, как у здорового ребенка. На несколько часов, забывая о болезни, дети пели и играли вместе с нами – они оживали. Не зря даже в древности лечили смехом.

О болезни

Почему я так трепетно об этом говорю? Я сам прошел через это в своей жизни. Мне пришлось пережить серьезную болезнь, которая стала не только моей болью, но и трагедией для близких. Когда такая ситуация происходит уже в осознанном возрасте, то жизнь делится на «до» и «после». Болезнь ставит тебя «на ноги», дает повод задуматься обо всем, ты переосмысливаешь жизненные ценности и приоритеты. В голове как будто что-то щелкает, происходит осознание, что тебе по-настоящему важно: люди, эмоции и поступки. Благотворительность – это поступки, благодаря которым появляются положительные эмоции и вера в преодоление любых преград и болезней, даже неизлечимых. Никогда не говорите никогда. Я верил, я шел вперед, несмотря на диагнозы врачей и мнения окружающих, я смог… Теперь я помогаю детям, стараюсь подарить радостные эмоции для их выздоровления.

Об акциях

Я занимаюсь организацией мероприятий и для детей из детских домов, и для ветеранов, и даже для молодых мамочек. Например, мы проводили такую акцию «Спасибо за детей» по роддомам в Костроме. Купили много цветов и пошли в роддома раздавать девчонкам и говорить им «спасибо за детей!». Очень трепетно сотрудничаю с детскими домами, особенно которые находятся далеко от Москвы. В Москве детские дома более или менее обеспечены поддержкой, над ними есть шефство, им помогают, что нельзя сказать о регионах. Для них мы организуем праздники и посещение популярных мероприятий. Не так давно наши ребята из разных детских домов побывали на популярной музыкальной премии «МузТВ». Представляете, какое это было событие в их жизни. Я заранее договорился с организаторами концерта о приглашении детей. Мы курировали каждую группу ребят, организовали им автобусы, чтобы обеспечить им безопасность. У них были лучшие места на концерте, рядом с VIP-ами, артисты пели песни и со сцены передавали им приветы. Все заранее знали, что на мероприятие приглашены дети. Их восторгу не было предела! Яркий свет софит, красочное шоу, море музыки и океан эмоций! Всю дорогу обратно они пели песни любимых артистов. Это ли не счастье – такие эмоции и благодарность детей?

О фестивале

Ежегодно мы проводим международный фестиваль «Открытое море», в рамках его программы проходит благотворительная акция «Глиняный ежик». Идея очень простая – есть конкретный ребенок, которому нужна помощь. Нужно собрать деньги на его лечение. Мы сами находим его или нам пишут письма. Сначала проверяем, существует ли такой малыш, отрицать мошенничество в наше время невозможно, документы, наличие справок. Часто пишут: «Помогите!» А такого человека вообще нет или уже нет… Так тоже бывает, поэтому мы связываемся с конкретной семьей, все узнаем, афишируем, продаем билеты, проводим концерт. Помимо всего этого, на сцену ставим глиняного ежика-копилку, куда каждый желающий может положить деньги в помощь малышу. Дело даже не в том, какую сумму мы соберем, да, это важно, но самое главное, что такую благотворительность может проявить каждый!

О гранях благотворительности

Благотворительность безгранична! Для меня благотворители – не те люди, миллионеры, которые без осознания дают деньги «на детей», как галочка, а искренние поступки человека. Не обязательно давать миллионы, есть у тебя стулья – увези детям в детский дом, они скажут тебе спасибо! В моем кураторстве находится много детских домов, мы общаемся, я всегда помогаю, чем могу. В одном из домов Рязанской области нужно было сделать ремонт. Я нашел ребят – молодых бизнесменов, у них была краска. Позвонил своим сотрудникам: «Давайте, покрасим детский дом!» И мы всем офисом выехали в Рязанскую область. Дети тоже подключились к работе, им было интересно. И дети, и взрослые получили массу эмоций. Поэтому, нельзя говорить о благотворительности только, как о денежных взносах, это наши действия. Каждый человек талантлив в определенном направлении и может поделиться частичкой своего тепла и энергии с малышами. Им этого не хватает, правда.

О проекте

Сейчас я занимаюсь развитием нового проекта, который стартует уже в сентябре этого года – рассказы об истории России от выдающихся деятелей культуры, искусства и бизнеса. Большинство европейских стран вводят очень жесткую политику по поводу интеграции, у нас все мягче. Когда человек приезжает в нашу страну, чтобы устроиться на работу, он должен знать только язык, все остальное не важно. У каждого народа есть свои традиции и обычаи – это замечательно, но он же будет жить в нашей стране, растить своих детей. Я бы не хотел, чтобы Москву опять будоражили выстрелы в воздух или танцы на Садовом кольце, для этого есть парки отдыха, где можно потанцевать, и тиры, где можно пострелять. Нужно уважать ту страну, которую ты выбрал для жизни, уважать ее историю и традиции. С помощью проекта мы постараемся донести это до людей. Никакой учебник не заменит живого человека, уважаемого всеми артиста, политического или общественного деятеля, который сможет поделиться своими знаниями и опытом с молодежью. Если ты сюда приехал, то мы готовы рассказать о том, что значит наша страна для нас, ее историю и традиции, которые нужно чтить и уважать.

О велении сердца

В России не принято афишировать благотворительность. Часто к нам приходят благотворительные взносы на большие суммы без имен адресатов, просто помощь детям. Я считаю, что лучше сделать, а потом сказать, или делать, и пусть потом об этом говорят другие. Мне не нравится, когда заявляют: «Мы занимаемся благотворительностью!». Как громко и помпезно. Заниматься можно чем угодно. Благотворительность – это или веление души, или ничего. Как преподаватель, который не может просто приходить на урок, он должен преподавать, или доктор, который лечит детей или просто делает вид. Благотворительность – это не профессия, а веление сердца!»
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: