Защитим Россию в информационной войне с США | 30.03.2012 в 22:09
МИД РФ встревожен заявлением Франции о встрече "группы друзей Сирии"

Заявление официального представителя МИД Франции о том, что предстоящая встреча "группы друзей Сирии" собирается от имени международного сообщества судить о выполнении Дамаском плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по мирному урегулированию в Сирии, вызывает недоумение и тревогу, сообщил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
"Следует напомнить, что предложения из 6 пунктов, получившие наименование "Плана Кофи Аннана", были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его Председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что спецпосланник будет регулярно информировать Совет Безопасности ООН о продвижении своей миссии", - говорится в сообщении.
"В этой связи считаем, что прерогатива суждения о степени выполнения упомянутых предложений Аннана принадлежит, прежде всего, самому спецпосланнику, а затем, на основании его информации и оценок, Совету Безопасности ООН, роль которого не может быть подменена никакими группами самозваных друзей Сирии. Публично озвученные намерения иного рода, тем более из столицы страны - постоянного члена СБ ООН, вызывают, как минимум, недоумение и тревогу", - добавил Лукашевич.
Ранее сообщалось, что Россия не будет участвовать в предстоящей 1 апреля в Стамбуле встрече "Группы друзей Сирии". Первая встреча прошла 24 февраля в Тунисе без участия России.
В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов страны, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана по сирийскому урегулированию. План Аннана, в частности, предусматривает немедленное прекращение вооруженного насилия в Сирии, начало внутриполитического диалога, вывод правительственных войск и оказания гуманитарной помощи провинциям, пострадавшим в ходе вооруженных столкновений.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: