Защитим Россию в информационной войне с США | 31.03.2012 в 16:32
Димитрий Кленский: США продолжают атаковать Россию из Эстонии

На сайте посольства США в Эстонской Республике появилась новая провокация: комментированная новость, в которой извращенно трактуется драматическая страница истории - перемещение 25 марта 1949 года около 20 тысяч жителей Эстонии (преимущественно из сельской местности) в отдаленные районы СССР.
Делает это посольство США в Эстонии и сам посол Майкл Полт с уже привычным постоянством, цинично и лживо, и все очевиднее - с целью разжечь межнациональную рознь между эстонцами и русскими, Эстонией и Россией. Это - "бархатный вариант" целенаправленной подрывной деятельности США в Эстонии против ее восточного соседа и живущих в Эстонии русских. Как тут не усомниться в искренности США нормализовать отношения с Россией и содействовать становлению демократии, межэтнического равноправия, в Эстонии.
Помнить прошлое, но не жить прошлым
В Таллине и Тарту вечером 25 марта было зажжено 20 тысяч свечей в память, как написано в посольской новости, "тех эстонцев и лиц других национальностей, которые пострадали во время волны депортаций, начатой 63 года назад советскими войсками, оккупировавшими Эстонию и ее балтийских соседей". В столице страны, в церемонии поминовения на площади Свободы приняли участие и посол США с супругой. Они, как сообщает посольство, "присоединились к эстонскому народу", который принял участие уже малочисленной в последние годы церемонии "поминовения" перемещенных лиц.
Почему такие мероприятия с годами собирают все меньше эстонцев? Быть может потому, что в Эстонии календарь изобилует грустными датами государственного масштаба. Вот они: 3 января - День памяти тех, кто воевал в Освободительной войне. 9 марта - бомбардировка советской авиацией оккупированной немцами Таллина. 14 июня - День траура в память о 10 тысячах жителей, высланных из Эстонии в 1941 году в отдаленные районы Советского Союза. 23 августа - День памяти жертв нацизма и коммунизма (годовщина подписания пакта Молотова-Риббентропа). 22 сентября - День сопротивления - символическое противодействие нескольких десятков эстонцев советским войскам, освобождавшим Эстонию от немецких оккупантов.
Все эти даты, как и поминовение 25 марта, превращены властью и государственной пропагандой в некий сакральный ритуал, языческое священнодействие. Впечатление такое, что Эстония - это страна, которая пребывает в постоянной грусти и трауре.
Но от массового зажжения свечей 25 марта в подсознании возникают грустные аналогии. На фоне памятника-креста (очень похожего на гитлеровские награды), который после демонтажа памятника " Бронзовому солдату" установили в честь борцов за независимость Эстонии, столичная площадь Свободы, усеянная горящими свечами, отдаленно, если иметь в виду внешнее сходство, напоминает не только что-то языческое, но и атмосферу факельных шествий нацистов в Германии.
Такая ассоциация может показаться преувеличением. Особенно для тех, кто не живет в Эстонии, и не знает, что такое в этой стране дискриминация по национальному признаку, что такое героизация тех, кто воевал в немецкой форме, якобы, за независимость Эстонии, а реально - против Советской Армии, сражавшейся против немецких захватчиков.
Россия - плохая, Эстония и США - хорошие
Кстати, американский посол Майкл Полт не может не понимать, что последнее обстоятельство оттягивало конец войны и увеличивало жертвы, в том числе среди союзников СССР, а значит и США. И вообще, американский посол не может не быть в курсе происходящего. Но вот что сообщает новость на сайте руководимого им посольства: "В течение трех дней почти три процента эстонского населения были вывезены в Сибирь, где многие из них погибли...В Эстонии эта волна депортаций замышлялась, чтобы сломить сопротивление эстонцев коллективизации. В вагонах, которые везли более 20 000 эстонцев на восток, было множество невинных женщин и детей".
Посольству этого показалось мало - надо же создавать России имидж "империи Зла": "Согласно расчетам, между 1941 и 1949 годами, почти миллиона человек, включая эстонцев, латышей, литовцев, а также русских и другие национальные меньшинства в пр
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: