Защитим Россию в информационной войне с США | 31.03.2012 в 16:39
Буту грозит пожизненное заключение

Прокуроры просят суд Нью-Йорка приговорить российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в ноябре минувшего года виновным в сговоре с целью контрабанды оружия, к пожизненному тюремному заключению
Cоответствующее прошение они направили в пятницу председательствующей на процессе судье Шире Шейндлин. Ранее адвокат россиянина Альберт Даян попросил суд отказаться от вынесения приговора россиянину, заявив, что Бут не виновен ни по одному из предъявленных ему обвинений.
Присяжные в ноябре прошлого года признали Бута виновным по всем пунктам обвинения - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Виктор Бут себя виновным не признает.
"Пожизненный срок заключения вполне соответствует этому случаю. Минимальный срок наказания в размере 25 лет предполагается для тех, кто задумывал продать одну ракету "земля-воздух". Бут намеревался продать партию из 700-800 таких ракет террористической организации для того, чтобы убивать американцев", - говорится в письме прокуратуры.
Документ, состоящий из 21 страницы, вновь приводит фабулу дела Бута.
Обвинение настаивает на том, что россиянин намеревался выступить в роли поставщика оружия, транспортировщика и даже военного инструктора для FARC. В России эта организация не причислена к террористическим.
Судья Шира Шейндлин должна объявить свое решение 5 апреля. Заседание дважды откладывалось по просьбе защиты.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: