Защитим Россию в информационной войне с США | 04.04.2012 в 14:07
ЭЛЕМЕНТЫ ПРО США В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ ВЫСТРАИВАЮТСЯ В ГЛОБАЛЬНУЮ СИСТЕМУ, УТВЕРЖДАЮТ В МИД РФ

США в различных регионах планеты создают элементы противоракетной обороны, которые постепенно выстраиваются в глобальную систему. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами в Токио заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Он провел здесь консультации по стратегическим вопросам со своим японским коллегой Коро Бэссё. В них приняли участие представители министерства обороны России, что, по словам дипломата, "позволило сделать консультации высокопрофессиональными с оборонной точки зрения".

"Мы понимаем,- сказал Сергей Рябков,- что американо-японский военно-политический союз важен для обеих стран. У нас нет иллюзий по поводу того, что эта связка ценна для Вашингтона и Токио. Однако мы обращаем внимание и разбираемся в том, какие цели преследует Вашингтон при активизации своего присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. То факт, что различные элементы американского ПРО постепенно выстраиваются в глобальную систему, вызывает серьезную озабоченность у России".

Япония и США ведут совместные исследования в области ПРО, в частности, вместе модернизируют высокоскоростную ракету большой дальности Эс-эм-3, которая может сбивать баллистические ракеты за пределами атмосферы Земли. Недавно Токио внес изменения в свое законодательство, позволяющие использовать эти ракеты в других регионах, в том числе в системах ПРО в Европе.

С помощью США Япония также создает собственную региональную противоракетную оборону. Она основана на использовании боевых кораблей с компьютеризированными системами наведения "Иджис" и ракетами Эс-эм-3. Второй эшелон японской ПРО составляют наземные американские установки "Пэтриот" ПАК-3, способные сбивать воздушные цели непосредственно у земли.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: