Защитим Россию в информационной войне с США | 04.04.2012 в 19:51
Размножение американской системы ПРО – наживка для России и Китая?

После того, как мир узнал о так называемом «микрофонном откровении» Барака Обамы, произошел ряд событий, которые, так или иначе, обратили на себя внимание касательно развертывания систем американской противоракетной обороны. И главное из этих событий то, что американские власти объявили о твердом намерении распространить свои ракеты-перехватчики SM-3 не только в Восточной Европе, но и в Восточной Азии: Японии, Южной Корее. Кроме того, появилась информация, что элементы глобальной ПРО могут обосноваться в Австралии и на Аравийском полуострове.

Если из всех перечисленных государств и регионов мира выделить восточноазиатское направление, то очевидно, что американцы собираются обложить своими противоракетами еще и Китай под видом противодействия северокорейской ядерной угрозе. Да и Дальний Восток России очевидно окажется под прицелом объектов американской ПРО.

Однако в этом случае никаких эмоциональных выступлений со стороны российского руководства по поводу адекватных мер не последовало. Неужели ситуация в азиатским сегментом ПРО не так сильно волнует Москву, потому что от Токио и Сеула до российской столицы гораздо дальше, чем от Варшавы и Бухареста… Однако молчание российских руководителей связано, скорее всего, не с тем, где еще собираются разворачивать свои базы ПРО американцы, а с теми самыми словами Барака Обамы в адрес Дмитрия Медведева, которые он (Обама) произносил, думая, что микрофон отключен. По всей вероятности, Кремль сегодня действительно решил предоставить возможность американскому «президенту» свободно дойти до победы на президентских выборах. «Более гибкий» Обама – это, безусловно, для Москвы неплохо, но кто сказал, что Обама точно останется в Белом Доме еще на четыре года. Ведь после информационной атаки республиканцев, общественное мнение рядовых граждан США может и пошатнуться в сторону поддержки того же Митта Ромни.

Нисколько не претендуя на дар ясновидения, рассмотрим вопрос, а что же может произойти для России в том случае, если «гибкого» Обаму обскачут-таки на президентских выборах республиканцы. Те самые республиканцы во главе с Ромни и время от времени выглядывающим из-за его спины Маккейном, которые уже не стесняются называть Россию первоочередным американским врагом. В таком случае ситуация для Москвы может иметь два варианта: плохо или совсем плохо. Плохо, если тот же гипотетически возможный президент США Ромни заявит, что погорячился с оценками России, но продолжит ПРО-эпопею, затеянную еще при Джордже Уокере Буше. Совсем плохо, если Ромни действительно считает, что пришло время для нового обострения холодной войны и сделает понятие «безопасность США от русских» лейтмотивом своего президентства со всеми вытекающими последствиями по глобальной милитаризации территорий, окружающих Россию. И ведь единственное, что может ему в этом помешать – дырявый американский бюджет, который сегодня в военном смысле определенно играет на руку России. Была бы у американского руководства возможность тратить деньги на оборонку в масштабах прошлых лет, то все эти разговоры о ПРО давно бы решились в пользу создания сегментов и в Европе, и в Азии, и в Австралии, и никакие бы «Искандеры» тому не стали препятствием. Нужно признать, что пока воплощению вселенских ПРО-планов мешает вовсе не позиция, занятая в прошлом году российским руководством, а именно долговая пропасть экономики США и необходимость приручить электорат в преддверие выборов.
Хотя, республиканцы вполне могут воспользоваться «микрофонным проколом» Обамы для убеждения граждан в том, что если сейчас Пентагон не получит дополнительного финансирования, то русские десантники буквально завтра высадятся на Манхэттене или на лужайке перед Белым Домом. Такие страшилки действуют на рядового американца гораздо сильнее, чем перспектива остаться безработным…

При этом Ромни может явно поспособствовать разрастанию ПРО в Восточной Азии, ведь этим можно будет уколоть не только Россию, но еще и Китай. Правда, на этот счет даже у американских аналитиков далеко не радужное настроение. В частности,
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: