Защитим Россию в информационной войне с США | 06.04.2012 в 14:39
Грузия прекращает взаимодействие с РФ по договору "Открытое небо"

Грузия прекращает взаимодействие с Россией по договору "Открытое небо". С этим решением властей республики уже ознакомлены все участники соглашения, сообщили в МИД страны.

РФ не выполняет взятые на себя обязательства по договору и, кроме того, "с 2010 года предпринимает попытки использовать соглашение для легализации так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии", говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ведомства. В частности, по мнению Тбилиси, российская сторона использует в своих целях пункт соглашения, запрещающий наблюдательные полеты в радиусе менее 10 км от границы государств, не подписавших договор. К таким территориям Москва относит Абхазию и Южную Осетию.

"Очевидно, что РФ не может в одностороннем порядке изменить границы действия договора, заявляя о признании новых объектов на территории государства-участника / соглашения/", - говорится в заявлении. Грузия до сих пор призывала Россию вернуться к соблюдению условий договора и выполняла "свои обязательства по отношению к ней на основе доброй воли".

В МИД пояснили, что принятое решение означает, что Тбилиси "не допустит никаких наблюдательных полетов с участием России над территорией республики". При этом Грузия "не будет проводить подобные полеты над территорией России". Мера будет пересмотрена только "по возвращении РФ к выполнению обязательств в полном соответствии с имеющимся соглашением".

Договор "Открытое небо" был принят в 1992 году и ратифицирован всеми подписантами в 1995 году. В настоящий момент его участниками являются 34 государства, включая Россию /с 2001 года/. Основной задачей соглашения является развитие открытости, содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширение возможностей по предотвращению кризисов и регулированию кризисных ситуаций в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: