Защитим Россию в информационной войне с США | 06.04.2012 в 14:44
Запад предлагает бомбить Мали. Алжир на очереди

После недавнего военного переворота в Мали ситуация там продолжает закономерно ухудшаться. Военные не знают, что делать с доставшейся им властью, Запад накладывает на страну санкции, а африканские страны готовятся к проведению военной операции против путчистов и сепаратистов.
Сегодня начальники штабов вооруженных сил государств Западной Африки собрались, чтобы выработать дальнейшую стратегию в отношении неспокойного соседа. При этом один из рассматриваемых вариантов – совместная военная операция. Такой сценарий уже поддержал МИД Франции.
«Франция оказывает давление на повстанцев и путчистов, чтобы найти выход из кризиса. Мы поддерживаем усилия ЭКОВАС (Экономического сообщества стран Западной Африки), в том числе подготовку к военной операции. Мы продолжим оказывать срочную гуманитарную помощь населению Мали», - заявил сегодня секретарь французского МИД Бернар Валеро.
Ранее государства-члены ЭКОВАС и США ввели ряд экономических санкций против Мали. Всемирный Банк и Евросоюз приостановили финансовую помощь этому беднейшему государству.
ООН объявила, что введенные против Мали санкции могут стать причиной массвого голода, а Совбез ООН принял резолюцию, поддерживающую усилия ЭКОВАС.
Причиной для беспокойства соседей Мали стал захват обширных северных территорий туарегами. Однако здесь следует, помнить, что «сепаратисты» - это отнюдь не монолитная сила. Напомним, что она состоит из объединения бывших ливийских офицеров «Народное движение за освобождение Азавада» (НДЗОА) и радикального исламского движения туарегов «Ансар ад-Дин».
Первые накануне заявили о прекращении огня, так как их главная цель уже достигнута – нужная территория перешла под их контроль. Вероятно, на этом все могло бы и закончиться, однако исламисты из «Ансар ад-Дин» намерены идти дальше. В планах радикалов значится установление законов шариата на всей территории Азавада.
Несмотря на малую численность исламского крыла туарегов (по информации НДЗОА - несколько десятков бойцов), они уже приступили к громким провокациям, бросающим тень на НДЗОА и вызывающим серьезное беспокойство в соседних государствах.
Так, сегодня боевики «Ансар ад-Дин» захватили алжирское консульство в городе Гао на северо-востоке Мали и насильственно удерживают там дипломатов. Сам по себе акт захвата выглядит довольно странным – непонятно во имя чего он был совершён. Однако это похожее на откровенную провокацию действие втягивает в нарастающий конфликт сильнейшее государство региона, Алжир.
То, что Алжир дожидается своей очереди на «исламизацию», было понятно давно. Под влиянием «арабской весны» здесь произошло объединение разрозненных сил оппозиции в мощный «исламистский кулак», радеющий за введение законов шариата на всей территории Алжира. Не даёт надежды на светлое будущее и возраст действующего президента Бутефлика, которому недавно исполнилось 75 лет. Но, пожалуй, самый главный аргумент к сносу Алжира – это огромный экспорт углеводородов в США и Евросоюз.
В этом свете перспективы военной операции в Мали становятся вполне отчетливыми, как и создание нового очага нестабильности в Африке, который ударит главным образом по Алжиру. Исламисты «Ансар ад-Дин» действительно имеют связи с резко усилившейся после свержения Каддафи в Африке «Аль-Каидой».
По всей видимости, самым верным решением для НДЗОА было бы разорвать все отношения с «Ансар ад-Дин» и вытеснить их из Мали. Ведь уже сейчас в сообщениях большинства СМИ не делается различий между умеренными туарегами и туарегами радикальными, а, значит, бомбы будут падать на головы без учета их религиозных пристрастий.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: