Защитим Россию в информационной войне с США | 16.04.2012 в 07:57
Страна, победившая холод!!

В России севернее 55-й параллели находятся 9 городов с населением более миллиона человек и 7 крупных городов с населением более 500 тысяч человек. Например, на широте, которую большинство стран сочли бы едва пригодной для проживания, находится Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира, город-легенда, величайший шедевр мировой архитектуры. Это самый северный город мира среди городов с населением более миллиона человек, притом что население Санкт-Петербурга составляет 4,6 миллиона.
Москва также самый северный город мира с населением более 5 миллионов жителей, притом что в Москве живёт более 10 миллионов человек.
В России за 67-й параллелью проживает 1,5 миллиона человек.
В России находятся Мурманск и Норильск – самые крупные города мира к северу от полярного круга.

Чтобы составить более полное представление о России, интересно перечислить некоторые из её рекордов:

Крайняя северная (мыс Челюскин) и крайняя восточная (мыс Дежнева) точки России – одновременно крайние точки Евразии. Интересно, что мыс Дежнева при этом находится уже в Западном полушарии, поскольку Чукотский полуостров пересекает 180-й меридиан

Россия – территория с наибольшим распространением вечной мерзлоты на зоны многолетнемёрзлых грунтов приходится более 60% территории страны; в основном это территория Средней и Восточной Сибири и северной части Дальнего Востока

В России расположен полюс холода Северного полушария. Он находится в посёлке Оймякон на северо-востоке Сибири, в Якутии. Минимальная зарегистрированная температура на Оймяконе –67,7°С. Он же отличается наибольшими в Евразии колебаниями температуры в течение года – от –67,7°С зимой до +37°С летом.

В России « самая большая Арктика в мире», тем более если считать арктические моря и острова. Около 3 млн кв.км, или 20% территории страны находится за полярным кругом. Там же живут 1,5 миллиона человек. Это всего 1% населения страны, но это в несколько раз больше, чем живёт во всех других заполярных регионах мира, вместе взятых.

В России – наибольшая в мире площадь тундры - 3 млн кв. км, или 18% территории страны.

И при этом Россия – одна из наиболее мощных в экономическом отношении стран мира. По величине валового внутреннего продукта (ВВП) Россия занимает 5-9-е место в мире (зависит от методики подсчёта). Россия занимает 3-е место в мире по площади пашни – 130 млн га (после США со 185 млн га и Индии со 166 млн га) и первое – по общей площади потенциальных сельскохозяйственных угодий. В то же время климат резко ограничивает продуктивность земель (как и в случае с приростом леса).

Россия входит в число мировых лидеров по уровню образования населения и научно-техническим достижениям, включая освоение космоса и Арктики. Россия обладает самым мощным в мире ледокольным флотом, единственным в мире атомным ледокольным флотом и освоила самую северную в мире водную магистраль – Северный морской путь.


В целом Россия не имеет аналогов в мире как по размещению населения в высоких широтах и зонах с экстремальными природными условиями, так и по результатам в области экономики и науки, которых удалось достичь в таких условиях.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: