Защитим Россию в информационной войне с США | 16.04.2012 в 23:53
В Пермском крае создан институт интегральной оптики и нанотехнологий.

В Пермском государственном национальном исследовательском университете создано новое перспективное подразделение – Институт интегральной оптики и нанотехнологий. Институт является подразделением ПГНИУ, но располагается на территории ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ОАО ПНППК).

По словам директора института, зав. кафедрой физики твердого тела ПГНИУ проф. Анатолия Волынцева, учреждение объединит научный, образовательный и производственный процессы. Ведущими учёными Пермского университета ведутся опытно-конструкторские работы в рамках совместного проекта ПГНИУ и ОАО ПНППК по созданию серийного производства интегрально-оптических схем.

На основе этих схем в Перми с конца 2012 г. будет налажено производство навигационных приборов нового поколения для авиации, ракетно-космической отрасли, судов военного и гражданского назначения, различных медицинских приборов. Аспиранты и докторанты физического факультета ПГНИУ на базе этого проекта готовят свои диссертации. Научная работа молодых учёных-физиков может быть применена на производстве. В стенах приборостроительной компании также проходят занятия студентов физического факультета ПГНИУ, что позволяет им не только ознакомиться с производством, но и выполнять курсовые и дипломные работы по интегральной оптике.

Институт интегральной оптики и нанотехнологий при ПГНИУ будет решать кадровые задачи для промышленности Пермского края: студенты 1 курса направления «Нанотехнологии и микросистемная техника» уже посещают занятия старшекурсников, знакомятся с производственным процессом на ОАО ПНППК.

Открытие Института интегральной оптики и нанотехнологий стало очередным достижением 15-летнего сотрудничества ПГНИУ и Пермской научно-производственной приборостроительной компании в области высоких технологий.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: