Защитим Россию в информационной войне с США | 18.04.2012 в 15:37
Рогозин: Россия никому не позволит оспорить миротворческий мандат в Приднестроьве

В Приднестровскую Молдавскую Республику 16 апреля с ознакомительным визитом прибыл российский вице-премьер, спецпредставитель президента Российской Федерации по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Первая же остановка, которую он сделал на приднестровской земле был односторонний миротворческий пост на въезде в город Бендеры со стороны Тирасполя. Во время посещения поста Дмитрий Рогозин встретился с командованием российского контингента из состава Совместных миротворческих сил и личным составом. Старший военный начальник Объединённого военного командования от Российской Федерации полковник Анатолий Зверев ознакомил Дмитрия Рогозина с историей миротворческой операции и текущей ситуацией в Зоне Безопасности.

В частности, российского вице-премьера интересовали детали произошедшей 1 января трагедии на миротворческом посту № 9, а также инцидента произошедшего на том же КПП в минувший четверг. По поводу, произошедшего 12 апреля инцидента, итогом которого стало разрушение на посту шлагбаума и других некоторых элементов его инфраструктуры, Анатолий Зверев отметил, что ответственность за это целиком лежит на молдавской стороне.

"Объединённая контрольная комиссия поставила задачу подготовить посты к несению службы в весене-летний сезон. Личный состав данного миротворческого поста приводил его в порядок. В это время проводилась сессия местного органа власти Республики Молдова в населённом пункте Кошница. Мобильный пост полиции Республики Молдова сообщил о том, что на посту производятся работы. Подъехали представители местных органов власти, возглавляемые главой администрации района, с использованием автомобильного транспорта начали ломать шлагбаум. Личный состав получил команду оружие не применять", - констатировал Анатолий Зверев.

Говоря о сегодняшнем состоянии российской составляющей Совместных миротворческих сил, полковник Зверев отметил: "К сожалению, наш батальон Совместных миротворческих сил по численности и боевой техники включает минимальный состав для несения повседневных задач. До 2002 года в интересах миротворческих сил действовал отдельный вертолётный отряд, который был придан Объединённой контрольной комиссии для облёта Зоны Безопасности и доставки групп оперативного реагирования. С 2002 года вертолёты свою деятельность не выполняют, в силу того, что был износ машин, лётный ресурс не был продлён", - отметил Анатолий Зверев во время своего доклада российскому вице-премьеру.

По окончании встречи с руководством Приднестровской Молдавской Республики, состоявшейся также сегодня, Дмитрий Рогозин во время брифинга для журналистов отметил: "Здесь находится контингент регулярных вооружённых сил Российской Федерации, обновление вооружения и боевой техники которого будет происходить в соответствии с планами министерства обороны. Вы знаете, что недавно в регионе находился министр обороны Анатолий Сердюков, который проинспектировал и состояние миротворцев, и состояние ОГРВ. Конечно, определённое решение им было принято. Перед этой поездкой я с ним встречался, и наши позиции по этому вопросу совпали в полной мере".

Говоря же о самой миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта Дмитрий Рогозин подчеркнул: "Наша миротворческая миссия будет продолжаться. Мы не позволим никому оспорить мандат Российской Федерации в данном вопросе и определённые исключительные права по обеспечению безопасности в данном регионе".

Касаясь проблематики складов с боеприпасами в селе Колбасна, Дмитрий Рогозин отметил, что её разрешение прямо зависит от нормализации отношений между Кишинёвом и Тирасполем.

"Российская Федерация будет прилагать максимум усилий для того, чтобы боеприпасы в Селе Колбасна находились в хорошем кондиционном состоянии. Речь идёт либо о продлении срока хранения либо об утилизации… Но Российская Федерация несколько связана тем ажиотажем, который здесь присутствует между Приднестровьем и официальным Кишинёвом. Мы надеемся, что по мере развития политического контакта, решения других вопросов, которые существуют между двумя берегами
Добавь эту новость в закладки: