Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 01.04.2012 в 19:46
Волшебная тыква
Тыква под молочным соусом

Потребуется: 1 кг тыквы, 2 ч. л. панировочных сухарей, растительное масло.

Для соуса: 40 гр масла, 40 гр муки, 500 мл молока.

Приготовление: тыкву нарезают ломтиками и обжаривают, укладывают на сковороду, заливают молочным соусом средней густоты, посыпают 2 ч. л. сухарей, смазывают маслом и запекают в духовке.

Для соуса: в маленькой кастрюле растапливают 40 гр масла, добавляют 40 гр муки, перемешивают и сразу же добавляют 500 мл молока, добавляют немного перца и , продолжая размешивать, доводят до кипения. Держат несколько минут на огне до загустения.

Тыква, фаршированная чесноком и помидорами

Потребуется: 800 г тыквы, 60 г чеснока, 80 г зелени петрушки, 3,5 ст. ложки растительного масла, 400 г помидоров, 4 стакана воды, перец и соль – по вкусу.

Приготовление: тыкву промывают, очищают от кожуры, удаляют плодоножку и семена, выдерживают в холодной подсоленной воде 4 – 5 минут и откидывают на сито, затем слегка отжимают, вынимают сердцевину. Нарезают сердцевину вместе с чесноком и зеленью петрушки, солят и перчат, обжаривают на растительном масле. Этой массой нафаршировывают подготовленную тыкву, помещают в кастрюлю, вокруг тыквы выкладывают нарезанные помидоры, заливают все кипящей водой и тушат на слабом огне до готовности. Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде.

Тыква с брынзой

Потребуется: 1 кг тыквы, 200 г брынзы, 4 помидора, 50 г растительного масла

Приготовление: тыкву моют и разрезаютна 4 части, удаляют семена и варят в подсоленной воде. Затем снимают кожуру, нарезают тыкву ломтиками и укладывают их на промасленный противень, пересыпав измельченной брынзой. Сверху выкладывают нарезанные кружочками помидоры, поливают растительным маслом и запекают в духовке.

Морковно-тыквенные олидьи

Потребуется: тыква, морковь, яйцо, мука, соль и сахар по вкусу, растительное масло.

Приготовление: на крупной терке натирают морковь и тыкву (в соотношении приблизительно 1:1), добавляют яйцо, сахар, можно чуть-чуть соли и муку. Формуют оладьи и обжаривают на растительном масле.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: