Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 02.04.2012 в 02:29
Лучшие продукты здорового питания часть 2 :

6. Морковь. Богата бета-каротином, который в организме человека превращается в витамин A. Бета-каротин является антиоксидантом, помогает нейтрализовать воздействие свободных радикалов, тем самым снижая риск заболеть раком. Морковь содержит много минеральных веществ: калий, фосфор, железо, магний, кобальт, медь, цинк, йод и др., укрепляет сетчатку глаз, помогает сохранить зрение, сдерживает образование жиров в организме и улучшает состояние кожи.
7. Бананы. В бананах содержится очень много калия и магния (в одном банане 1/6 суточной нормы), что способствует оздоровлению сердца и нервной системы. При желудочно-кишечных заболеваниях бананы играют роль мягкого слабительного средства. Благодаря содержанию катехоламинов бананы успешно применяются в лечении кишечных заболеваний; детям в случаях диареи рекомендуют давать измельченные плоды банана.
8. Цветная капуста. Цветная капуста имеет высокую пищевую ценность, богата витаминами C, K, B1, B2, B6; содержит кальций, магний, калий, марганец, железо, медь, цинк, каротины. Рекомендуется как средство профилактики рака. Содержащиеся в ней ферменты способствуют выведению токсинов из организма. Цветная капуста – низкокалорийный продукт, но тем не менее дает ощущение сытости, что позволяет есть ее вдоволь, не опасаясь набрать лишний вес.
9. Льняное масло. По своей биологической ценности стоит на первом месте среди пищевых масел. В семени льна содержится 46% витамина F, который не синтезируется в организме, а привносится извне. В состав льняного масла входят ценные ненасыщенные кислоты и большое количество витаминов А и Е. Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные кислоты: альфа-линоленовая кислота — 60% (Омега-3); линолевая кислота — 20% (Омега-6), олеиновая кислота — 10% (Омега-9) и другие насыщенные жирные кислоты — 10%. Дефицит незаменимых жирных кислот является одной из основных причин заболеваний, таких как рак, болезни сердца, гипертония и инсулин. Одной-двух столовых ложек льняного масла в день хватает, снизить уровень холестерина в крови, нормализовать пищеварение. Льняное масло ни в коем случае нельзя нагревать; его можно, например, добавлять в салаты.
10. Зеленый чай. В зеленом чае содержатся фтор, калий, йод, витамины C, B1, B2, PP и K. Оптимальная температура для заваривания зеленого чая – 82-88 градусов, так как кипяток убивает все витамины чая и портит вкус. Зеленый чай повышает иммунитет, снимает спазмы сосудов головного мозга, улучшает сон, укрепляет нервную систему, уменьшает риск инсультов, сжигает жиры и помогает похудеть, полезен для сердца. Он известен антиоксидантными свойствами и может служить профилактикой рака.
11. Папайя. В плодах папайи содержится фермент папаин, способствующий расщеплению белков и способствующий снижению веса. Папайя богата витаминами A, B, C, D калием, магнием и железом, улучшает функции печени, нормализует сахар в крови и кислотность желудка, обладает глистогонным действием.
12. Орехи. Орехи намного богаче фруктов по минеральному составу. В них содержатся калий, кальций, магний, фосфор, железо и др. Орехи служат отличным источником белков, витаминов группы B и селена, укрепляют нервную систему, обладают бактерицидными, противовоспалительными, противосклеротическими, противоглистными, общеукрепляющими свойствами.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: