Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 02.04.2012 в 18:15
Обнаружены сенсоры вкусовых рецепторов, которые позволяют "блокировать" любовь к сладкому.
Авторы нового исследования полагают, что вкусовые клетки имеют больше детекторов сладкого, чем считалось ранее.

"Многие из нас едят слишком много сахара. Чтобы уменьшить его чрезмерное потребление, мы должны лучше понять, как вкусовые клетки "узнают" что употребленная пища является сладкой" - говорит старший автор исследования, нейробиолог, доктор Роберт Марголски. До сих пор исследователи считали основным детектором всего сладкого, в том числе и искусственных подсластителей, один из рецепторов вкусовых клеток известный как T1r2+T1r3. Однако, как оказалось, этот сенсор не учитывает все аспекты обнаружения сахара.

Ученые использовали высокотехнологичные молекулярные и клеточные лабораторные методы, чтобы выяснить, присутствуют ли во вкусовых клетках дополнительные детекторы сладости, которые принимают активное участие в пищеварительном процессе, происходящем в поджелудочной железе и кишечнике.

Один из сенсоров под названием KATP, который обнаружили ученые в ходе исследования, играет важную роль в ограничении чувствительности вкусовых клеток к сахару и, таким образом, препятствует чрезмерному потреблению продуктов, содержащих подсластители. Присутствие KATP предполагает, что вкусовые клетки могут принимать участие в регулировании нашей чувствительности к сладкому вкусу при различных условиях питания.

Данное открытие может помочь в разработке новых методов для борьбы с перееданием и ожирением.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: