Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 02.04.2012 в 22:16
Применение ибупрофена и парацетамола одновременно может наносить вред здоровью
Новое исследование показало, что смесь таких препаратов как ибупрофен и парацетамол, которые родители дают своим детям для борьбы с повышенной температурой тела, могут продлить заболевание и нанести вред их здоровью. Эксперты утверждают, что современные родители часто используют эти два препарата одновременно, чтобы сбить даже небольшую температуру у детей. Более чем половина обеспокоенных родителей дают своим детям неправильные дозы, что часто приводит к передозировке.
В докладе, опубликованном Американской Академией Педиатрии, сообщается, что лихорадка не всегда является плохим знаком. Довольно часто она означает, что тело ребенка борется с болезнью. Несмотря на то, что некоторые врачи рекомендуют проводить комбинированную терапию, которая заключается в применение альтернативных доз ибупрофена и парацетамола, ученые утверждают, что это может принести больше вреда, чем пользы. Они подчеркивают, что высокая температура не является заболеванием, а представляет собой, по сути, физиологический механизм, который оказывает благотворное влияние в борьбе с инфекцией.
Ибупрофен и парацетамол известны под общим названием антипиретики. Их легко можно купить в аптеке без рецепта в виде таблеток или в жидком виде. Оба препарата имеют побочные эффекты. Парацетамол связан с астмой, в то время как ибупрофен может в редких случаях вызывать язву желудка и даже проблемы с почками.

По материалам: Daily Mail
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: