Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 02.04.2012 в 23:32
Сладости в качестве поощрения могут провоцировать развитие ожирения у детей
Опрос, проведенный среди 2 000 человек, показал, что детям, которым родители давали сладости в качестве поощрения за хорошее поведение, в конце концов, страдали расстройством пищевого поведения.

Кроме того, таким детям в 4 раза чаще приходилось бороться с избыточным весом. Они также в два раза чаще сообщали, что не довольны своей фигурой и пытались морить себя голодом, чтобы похудеть. На момент опроса 34% из тех, кого родители поощряли сладостями, страдали ожирением. 25% сообщили, что страдали избыточным весом с самого детства по сравнению с 6% тех, кому сладости не давали.

Исследователь доктор Джеймс Стаббс предупреждает: "Если время от времени родители будут давать сладости своим детям, это не нанесет им вреда. Но если родители постоянно дают детям высококалорийные продукты питания для того, чтобы вознаградить их за что-то или утешить, когда они расстроены, это может стать серьезной проблемой как для здоровья так и для процесса воспитания". Ученые говорят, что таким образом родители могут невольно создавать поведенческие ассоциации у своих детей, что приводит к постоянному использованию "сладостей" (высококалорийной пищи) в качестве утешения в зрелом возрасте. Тем не менее, исследователи советуют родителям не впадать в крайности. Дети, которые постоянно питаются только здоровой пищей, могут чувствовать себя обделенными и в конечном итоге, когда взрослеют, переходят к нездоровому образу жизни.
По материалам: The Telegraph
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: