Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 03.04.2012 в 16:16
Продукт компании Coca-Cola запретили называть "питательным"
Британское Управление рекламных стандартов (ASA) запретило компании Coca-Cola в рекламных позиционировать роликах свой витаминизированный напиток Vitaminwater, как "питательный".
Такое решение организация ASA приняла выходя из того, что в полулитровой бутылке с напитком зарегистрировано высокое содержание сахара, он составляет примерно четверть рекомендованной дневной нормы потребления.
Компания Coca-Cola заявляет, что ее напиток следует считать питательным благодаря содержанию в нем "значимого количества" других важных элементов, в том числе витамина C и четырех типов витамина B.
Британское Управление рекламных стандартов сообщило, что этот вопрос был рассмотрен после получения трех жалоб потребителей на рекламу напитка.
Сахар в химическом отношении является углеводом сахарозой, относящимся к так называемым дисахаридам. Углеводы в организме выполняют в основном энергетическую функцию. Быстро расщепляясь, они доставляют энергию нуждающимся клеткам. Для того, чтобы из крови попасть в клетки, существует специальный "переносчик" - гормон инсулин. Однако, когда мы поглощаем избыток пищевой энергии, не нужный клеткам сахар остается циркулировать в крови, поддерживая постоянно высокий уровень в ней инсулина. Если мы едим часто и много сладкого, клетки могут перестать реагировать на инсулин крови, как бы "привыкнув" к его высокому уровню. Так развивается болезнь - сахарный диабет второго типа.
При постоянно высоком уровне глюкозы в крови (а сахароза расщепляется на глюкозу) повреждаются стенки кровеносных сосудов - артерий. Поврежденная же стенка служит "мишенью" для образования атеросклеротической бляшки - в толще стенки начинает откладываться холестерин. Вскоре он начинает выступать в просвет сосуда, покрывается "шапочкой" из кальция – образуется бляшка, мешающая току крови. Это состояние называется атеросклерозом, а клинически проявляется в таких заболеваниях, как стенокардия, нарушение кровообращения в мозге, конечностях, что часто заканчивается инфарктом или инсультом.
Вред сахара может проявиться в ожирении. Сахар очень калориен, 100 граммов сахара дают более 400 килокалорий энергии.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: