Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 04.04.2012 в 02:19
Детское ожирение. В группе риска — младшие школьники.
По статистике Научно-исследовательского института (НИИ) питания Российской академии наук (РАН) каждый десятый российский ребенок страдает от ожирения. В группе риска — дети в возрасте от 8 до 12 лет.
«Осложненные формы ожирения сопровождаются фиброзом печени, сахарным диабетом, повышенным давлением», — констатируют научные сотрудники отделения педиатрической диетологии института.
По их утверждению, проблемы с весом начинаются, когда ребенок идет в первый класс. Основная причина — снижение контроля со стороны семьи за организацией и качеством питания ребенка.
«С этого момента ребенок предоставлен сам себе, у него есть карманные деньги, потому он питается по своему разумению. Начинается гиперпотребление сладостей, газированных вод с красителями, фаст-фуда», — отмечают диетологи.
Врачи утверждают, что шоколадный батончик, плюшка или пирожок с чаем на большой перемене – не самый подходящий вариант для растущего организма школьника. Сладкое и мучное вызывает только
Полноценное сбалансированное школьное питание - залог детского здоровья.
кратковременное чувство сытости, говорят доктора.
По их словам, не принесут пользы бутилированные чаи и большое количество соков – такое питье по калорийности равноценно шоколаду.
«Потребление этих продуктов ведет к повышению глюкозы в крови, которая через полтора-два часа резко снижается. Наступает чувство голода, ребенок становится рассеянным, плохо усваивает знания», – рассказывают специалисты в области детской диетологии.
Поэтому родителям сегодня, с началом нового учебного года, следует более внимательно отнестись к вопросам питания ребенка в школе.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: