Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 07.04.2012 в 01:58
Молодильные яблоки
Яблоки - замечательные и вкусные фрукты, но мало кто знает, что они очень полезны для организма.
В русских народных сказках их именовали «молодильными» и приписывали им чудодейственные омолаживающие свойства.
Чем же на самом деле полезны яблоки?
Прежде всего, эти фрукты содержат в большом количестве витамин С, причем в некоторых сортах яблок его в несколько раз больше, чем в цитрусовых.
Также яблоки богаты витаминами В1, В2, Р, Е, каротином, калием, железом, марганцем, сахаром, кальцием. Содержатся в них фруктоза, которая наполняет организм энергией, и полезный пектин — вещество, которое снижает холестерин в крови и нормализует обменные процессы в организме.
Более того, пектин связывает опасные вещества, в частности свинец и мышьяк, и выводит их из организма.
Для здоровья человека яблоки чрезвычайно полезны - благодаря высокому содержанию в этих фруктах витаминов, яблоки широко используются в медицине при лечении авитаминоза, понижения уровня витамина С, малокровии. Помимо этого они нормализуют деятельность пищеварительной системы, применяются для лечения запоров, повышения аппетита, при лечении атеросклероза, гипертонии, ожирении, болезнях желчного пузыря. Однако следует знать, что людям, имеющим заболеваниям желудка с повышенной кислотностью, нужно быть с яблоками предельно внимательными – эти фрукты могут спровоцировать обострение заболевания.
Немногие знают, что кожура яблок тоже обладает ценностью – она содержит огромное количество антиоксидантов кверцетина, который с витамином С не дает свободным радикалам оказывать негативное воздействие на организм человека. Считается, что семечки яблок тоже полезны, однако у медиков нет единого мнения по этому поводу.
Яблоки - отличное заживляющее средство, использующееся в народной медицине. Кашицу из тертых яблок в сочетании с животным жиром или маслом широко применяют при заживлении трещин на губах, сосках и руках. Тертые яблоки хороши для уменьшения воспаления и болезненности кожи при ожогах – ими обкладывают пораженные участки кожи. Некоторые используют яблоки как средство для сведения бородавок.
Применяют яблоки и в косметологии - в качестве масок для сухой и увядающей кожи, так как яблоки способствуют обновлению и омоложению кожи. Но можно применять яблочные маски и для других типов кожи, ведь в них большое содержание витаминов, которые активно питают и тонизируют кожу.
Польза от яблок еще в том, что от них не полнеют, поэтому их можно есть в больших количествах, что немаловажно для людей, склонных к полноте. Именно поэтому яблоки используются почти во всех диетах.
Витамины в яблоках сохраняются при термической обработке, что является плюсом - можно готовить самые разнообразные блюда с использованием яблок - от салатов до пирогов - и получать пользу для своего организма.
При длительном хранении яблоки утрачивают свои целебные свойства. Надолго сохранить полезные вещества яблок можно, приготовив из них яблочный уксус, который можно добавлять в салаты. Но увлекаться яблочным уксусом не стоит – в больших количествах он может спровоцировать язву желудка.
Вывод прост - ешьте яблоки на здоровье, наслаждайтесь их вкусом, но если имеете какие-либо заболевания организма - лучше не перебарщивать с этими фруктами.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: