Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 07.04.2012 в 18:50
Имбирь – корень жизни
Наша страна полна изобилием растительности о свойствах и назначениях, которых мы даже и не подозреваем. Огромное количество растений обладают целебными свойствами, оказывающими благоприятное воздействие на человека.
Одним из представителей такого ряда является имбирь.
Впервые имбирь появился на юго-востоке Азии. Археологами были найдены самые древние находки использования имбиря, относящиеся ко второму веку до нашей эры.
При раскопках захоронений были обнаружены мешочки с молотыми корнями имбиря, их помещали вместе с покойником, чтобы отгонять злые силы, которые похищают души мертвых.
Лампы с тлеющими кореньями имбиря в первую ночь находились возле усопшего.
Имбирь с древних лет использовали Индии и Китае в качестве приправ и специй, а так же как лекарственное средство. Моряки постоянно брали с собой корни имбиря, когда отправлялись в плавание. Его необходимо было жевать, чтобы избавиться от тошноты и морской болезни. Особенно ценилась способность имбиря быстро справляться с простудами, укреплять организм и продлевать молодость. Именно поэтому издревле имбирь считается корнем жизни.
Во многих китайских селеньях даже в наше время корень имбиря можно увидеть приколоченным над дверями. Жители придерживаются мнения, что таки образом они защитят свой дом и детей от злых умыслов и духов. А подаренный горшочек засахаренного имбиря на новогодние праздники приносит счастье и удачу его обладателю.
Очень много познавательной литературы и писаний посвятили ученые Индии и Китая этому известному лекарственному растению. Они рассказывали о его целебных свойствах, а также о благословлении этого растения богами.
Впервые выращивание имбиря наблюдалось в Индии, так как именно этот народ заинтересовался и научился применять целебные свойства этого растения. В дальнейшем многие торговцы, прознав о ценности корней имбиря, начали скупать это растение. Корень имбиря использовался первоначально как денежная единица. Им можно было рассчитаться при обретении, какого либо товара. А пристрастившись к вкусу корня, многие уже не представляли жизнь без него и старались заполучить коренья различными путями. В дальнейшем имбирь стали продавать в виде приправы, цена которой была очень велика.
Слово имбирь в переводе с древнего индусского означает «корень с рогами». Выращивается это растение в Китае, Вьетнаме, Индии, Бразилии, Японии, Аргентине в странах Африки. Самым крупным производителем по культивированию имбиря является Индия. Здесь производится примерно 100 тысяч тонн корней имбиря в год.
Кто же не слышал про чудодейственные силы корней имбиря? Нет такого человека. В сказках можно было услышать упоминание об имбирных печеньях или пряниках. Многие встречались с этим корнем при употреблении суши с имбирем. А единицы людей просто пройдут мимо, так как им не пришлось столкнуться с ценными свойствами этого растения.
Корень имбиря, внешне не представляющий из себя никакой ценности удивляет своими свойствами. Он является кладовой полезных кислот и микроэлементов, количество которых занимает второе место после женьшеня.
Из себя имбирь представляет многолетнее растение. Стебли камышевидные. Высот имбиря достигает от одного до полутора метров. Цветет коричневыми с оранжевым оттенком цветами, которые представляют собой колосок. Плоды коробочки. А размножение происходит корневищами.
У имбиря ценными являются корни, которые бывают двух типов черные и белые. При разломе корня цвет его будет желтый. Это не зависит от типа коренья. Заготавливают имбирные корни методом высушивания. После обработки корни помещаются под солнце, которое своими лучами не только дезинфицирует растение, но и высушивает его.
Ценные свойства корней имбиря определены наличием в них витаминов и минеральных и питательных веществ, таких как витамины группы В, витамин С, А, калий, кальций, магний, натрий, алюминий, железо, марганец, а так же большое изобилие различных аминокислот, важных для процессов происходящих в организме человека. Специфический жгучий и терпкий вкус дает корням имбиря, содержащееся в них эфирное масло.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: