Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 08.04.2012 в 19:07
Как покупать полезные продукты в обычном супермаркете

Едва ли не каждому из нас знакома такая ситуация: время позднее, на работе был чертовски трудный день, что и пообедать толком не удалось, и дома в холодильнике, как назло, пусто. Недолго думая, мы вихрем проносимся по ближайшему супермаркету, будто цунами, сметая с полок в свою тележку все, что кажется таким аппетитным, а главное, быстрым в приготовлении.

В результате этого потребительского беспредела в нашей тележке (а в ближайшем будущем, и в нашем желудке) оказывается то, что первым под руку подвернулось. Как правило, это продукты многократной обработки с высоким содержанием сахара или всевозможных усилителей вкуса или и того и другого разом.

Большинство из нас считает, что заботы о здоровом питании - это удел фанатиков, готовых тратить свое время и деньги на поездки за натурпродуктом "на деревню к бабушке", на дотошное изучение этикеток, на дорогие товары из специализированных "зеленых" магазинов. На самом деле, это только отговорки.
Поверьте, в обычном супермаркете найдется немало гораздо более полезных заменителей тому, что обычно попадает в нашу тележку.

Несколько простых правил помогут легко, быстро и без ущерба для бюджета выбрать полезную еду:

1. Составляем список покупок заранее! Потратим пару минут на написание списка. Впоследствии мы сэкономим гораздо больше, избежав бессмысленного блуждания между рядами в поисках неизвестно чего.

2. Не отправляемся за покупками на голодный желудок! Когда в животе пусто, он начинает требовательно урчать даже при виде черствой корочки, что уж говорить о разноцветных манящих упаковках с пельменями или готовой пиццей.

3. Возьмем за правило покупать свежие овощи и фрукты! Это самый простой и недорогой способ обеспечить свой организм витаминами и минералами. Просто помним, что сочная груша может порадовать нас не меньше шоколадки.

4. Проходим мимо полок с фаст-фудом! Все эти лимонады, колы, чипсы и батончики делает привлекательными только реклама. Да, иногда очень хочется этой гадости, поэтому лучше просто исключить подобное из поля зрения. Как говориться, с глаз долой - из сердца вон!

5. Свежее - отлично, но и замороженное - неплохо! Когда на дворе зима, и цены на овощи/фрукты растут, как чужие дети, можно взять замороженные! Современные технологии быстрой заморозки позволяют сохранить в них большинство полезных веществ.

6. Заменим кетчуп на томатную пасту! За счет высокой концентрации помидоров в томатной пасте содержится даже больше антиоксидантов, чем в свежих томатах.

7. Попробуем хлеб из цельных зерен! Не исключено, что он понравится нам больше обычного белого батона.

Итак, чтобы питаться более полезными продуктами, нам вовсе не обязательно становиться вегетарианцами, веганами или ярыми сторонниками здорового образа жизни.

Немного дисциплины и самоорганизованности - и мы сами поймем, как это легко и удобно делается в пределах ближайшего супермаркета.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: