Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 08.04.2012 в 19:44
Натуральные продукты: как выбрать полезный йогурт, майонез или кетчуп?
Современное законодательство обязывает производителя извещать потребителя о полном составе покупаемого продукта. Никто из нас не покупает в супермаркете «кота в мешке», имея возможность ознакомиться с ингредиентами, входящими в состав продукта. Но мы чаще всего этого не делаем, а производитель хитрит, расхваливая в рекламе «натуральный» йогурт или майонез, но забывая сказать, сколько в нем консервантов и лишнего сахара. Получается, что наше здоровье целиком и полностью в наших руках – как только мы научимся читать этикетки на товарах, мы начнем намного более избирательно подходить к вопросу о том, что мы едим.

Так, например, реклама говорит нам о том, что йогурт способен улучшить перистальтику кишечника и повысить иммунитет. В том случае, если речь идет о качественном продукте с высоким содержанием лактобактерий, это действительно так. Но на рынке масса недорогих продуктов, которые не могут быть названы йогуртами, поскольку относятся к классу обычных десертов, однако на их упаковке вы не найдете словосочетания «йогуртный продукт». Эта правда откроется вам лишь в том случае, если вы потрудитесь прочесть то, что написано на этикетке. Разумеется, отравиться йогуртным продуктом при условии правильного хранения нельзя, но и надеяться на то, что он поможет здоровью тоже не стоит.
Отличительный признак настоящего йогурта – короткий срок хранения. Если на бутылочке или коробке йогурта написано, что вы сможете хранить его в холодильнике еще несколько месяцев, будьте уверены – это йогуртный продукт, а не то, что поможет вашему самочувствию.

Немало химии и в майонезах. Настоящий майонез – это яйца, масло и уксус. Такой продукт не может долго храниться и не может быть низкокалорийным. Чтобы «облегчить» жирность соуса, производитель кладет в него меньше яиц и масла. Если вы приготовите такой майонез дома, он окажется жидким. В магазинных майонезах густота всегда соответствует норме даже при пониженном содержании яиц и масла. Почему? «Благодаря» достижениям химии – ароматизаторам, модифицированному крахмалу, камеди и различным пищевым добавкам.

Еще один популярный продукт, на состав которого следует обращать особое внимание – кетчуп. В пищевой промышленности выпускается четыре вида кетчупа: экстра, высшая, а также первая и вторая категории. Продукт категории «экстра» является самым качественным – это свежие томаты и пряности. Чем ниже категория, тем меньше в кетчупе натуральных ингредиентов. Без сторонних добавок не обходится даже высшая категория – допускается добавление в кетчуп фруктового пюре или идентичных натуральным ароматизаторов. Вторая категория - кетчуп с загустителями и иными химическими добавками. Что касается продуктов второй категории, то в них собственно томатов содержится не более 15%.

Обратите внимание на упаковку продукта: в дешевых пластиковых бутылках продается кетчуп самой низкой категории. Пластик уменьшает сроки хранения продукта, а потому его щедро снабжают крахмалом, стабилизаторами и прочими ненатуральными добавками.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: