Русская народная линия | 08.08.2011 в 21:11
. СМИ прочат возвращение Дмитрия Рогозина в российскую политику уже в сентябре. Тем временем, «Конгресс русских общин» намерен присоединиться к Фронту Владимира Путина.
--

--
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин готовится вернуться в российскую внутреннюю политику, пишет ИА «Новый регион». Перестановки и ротации последних месяцев в Министерстве иностранных дел России вызвали стойкие слухи о том, что в ближайшее время дипломат вернется на родину может вернуться нынешний постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Источники из числа сотрудников центрального аппарата МИДа утверждают, что его возвращение «ожидается уже в сентябре».

Между тем, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова отказалась от комментариев. Однако возвращение Д.Рогозина именно в сентябре обсуждается потому, что в этом месяце пройдут предвыборные съезды всех партий страны, включая «Единую Россию». В съезде примут участие и представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Коллективным участником «Фронта», созданного по инициативе Владимира Путина, может стать и «Конгресс русских общин», неформальным лидером которого считается Дмитрий Рогозин. Съезд КРО тоже запланирован на сентябрь, и ожидается, что он пройдет до съезда единороссов.

Сам постпред при НАТО в настоящее время находится в Москве, но о присоединении к «Фронту» в личном или коллективном качестве пока предпочитает не говорить, как и о сроках своего пребывания в Брюсселе. «В мои планы возвращение в Москву не входит. У меня нет причин обращаться с такой просьбой к президенту»,– сказал он вчера «Коммерсанту».

Правда, председатель КРО Алексей Журавлев уверен, что Рогозин скоро станет председателем общероссийской организации «Родина – КРО», регистрация которой, по его словам, завершится в Минюсте в ближайшие три недели. Структура организации уже полностью выстроена, а «21 сентября – накануне съезда "Единой России" – будет съезд, на котором мы планируем принять соглашение о присоединении к "Общероссийскому народному фронту",– заявил Алексей Журавлев. Он пообещал, что на съезде «Родины – КРО» «обязательно» будет Дмитрий Рогозин, хотя говорить о его предвыборных намерениях не стал. Присоединение к ОНФ Журавлев назвал способом «выйти из маргинальности» и «получить голоса избирателей».

В «Единой России» вместе с ОНФ, как заявил гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, «очень серьезно прорабатываются варианты использования националистического тренда, который сейчас очевидно присутствует в массовом сознании». По мнению эксперта, для КРО и лично для Дмитрия Рогозина «с точки зрения реальных перспектив было бы интересно заключить соглашение с «Народным фронтом». Тем более что господин Рогозин имеет опыт эффективного для себя участия в «кремлевских проектах», каким был блок «Родина» на выборах 2003 года.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: