Русская народная линия | 08.08.2011 в 21:17
. «Господь призывает Фёдора к другому служению». Протоиерей Вячеслав Пушкарев о третьем поражении русского борца Федора Емельяненко.
--

--
Известный русский спортсмен Федор Емельяненко, выступающий в смешанном стиле единоборств, проиграл бой американцу Дэну Хендерсону, состоявшийся в Чикаго вечером 30 июля (утром 31 июля по московскому времени). Прямую трансляцию боя вел телеканал «Россия 2». Хендерсон отправил Емельяненко в нокаут уже в первом раунде. Бой в Чикаго стал третьим подряд, проигранным Емельяненко. В феврале 2011 года российский спортсмен проиграл техническим нокаутом бразильцу Антонио Силве, а в июне 2010 года уступил бразильцу Фабрисио Вердуму. Третье подряд поражение, сообщает «Спорт-Экспресс», скорее всего, поставит точку в карьере выдающегося российского спортсмена – пятикратного чемпиона мира.

Очередное поражение Федора Емельяненко вызвало общественный интерес. Ранее на это событие откликнулся известный московский пастырь клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках иерей Александр Шумский. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей комментарий заведующего Миссионерским отделом Иркутской епархии протоиерея Вячеслава Пушкарева:

«Не скажу, что я предвидел поражение Фёдора, но нечто неверное в его перчатке, брошенной в сторону Хендорсона, ощушалось. Особенно после последнего документального фильма про Фёдора. Я как христианин мыслю, что, не стоит вообще нам участвовать в этих "турнирах". Думаю, что Господь призывает Фёдора к другому служению, возможно, к учительскому.

Сами по себе эти виды единоборств необходимы для выращивания мужчин – воинов и их надобно развивать, а вот соревновательность тут явно неуместна. Попахивает древним Римом и Колизеем. Пустое это всё для христианина и не полезно для души, но более вредно, так как развивает гордыню и подталкивает к косвенному самоубийству. Вот ислам (вера) не против подобного рода скрещивания характеров и кулаков, так надо ребятам из исламских республик эти турниры и оставить. Пусть дерутся на "здоровье" с американцами (да хоть со всем миром) и прославляют свои имена, а русскому человеку - христианину такая слава не к чему. Нам нужна Слава Небесная, а она куётся по-другому - трудом, постом, молитвой и добрыми делами Христа ради и его людей».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: