Русская народная линия | 09.08.2011 в 05:14
. Ревизия Ялты и Потсдама произошла. Что дальше?
В конце 80-х – начале 90-х годов Россия перешла из клуба победителей в клуб побежденных в Мировых войнах. Но осмысления этой новой реальности в общественном сознании и практической политике почти не произошло.
--

--
На ум приходит фраза Че Гевары: "Будьте реалистами – требуйте невозможного".В истории всегда есть победители и побежденные. Как известно, проиграли Первую Мировую войну – Германия и Россия, Вторую – Германия и Япония, Третью, холодную Мировую войну – Россия. Это произошло в 1991 году. Лишь ценой величайших усилий и потерь нам удалось выиграть Великую Отечественную войну, радикально укрепить свои геополитические позиции в Европе.
--
Проигранная Мировая война всегда сопровождается потерями территории и населения. Чем больше эти потери, тем масштабнее была проигранная война. Для России проигрыш в Холодной войне стоил более трети территории и населения. К концу ХХ века страна теряет не только Царство Польское и Финляндию, но получает западную границу по линии сентября-октября 1941 года, в четырехстах километрах от Москвы. За неполные сто лет мы потеряли территории, о выделении которых из состава Российской империи тогда не могли помышлять самые пламенные революционеры и этнические сепаратисты.
--
А получили мы по итогам страшного для России ХХ века Кёнигсберг и четыре острова Курильской гряды, часть Тувы. Скромные, по меркам российской географии, территориальные приобретения.
В конце 80-х – начале 90-х годов Россия перешла из клуба победителей в клуб побежденных. Но осмысления этой новой реальности в общественном сознании и практической политике почти не произошло.
Если не осмыслено то, что произошло, трудно осознать стратегические интересы страны, понять, кто нам может быть не сиюминутным, на несколько лет, но среднесрочным историческим союзником.
То, что случилось с нами в конце 80-х – начале 90-х годов, требует переоценки союзников и противников. Они совсем не обязательно те, что были у СССР.
Кто может быть этими союзниками сегодня? Союзником на основе нерешенных, как и у нас, исторических задач. Те, кто, как и мы, проиграли Великие войны века, прежде всего Германия. Германия сохранила большую историческую энергию. С политическими силами, выражающими ее, стоит коммуницировать, эту энергию можно использовать для достижения собственных исторических целей.
Мы помним, что объединения Судетских немцев, другие союзы вынужденных репатриантов, были злейшими врагами СССР. Еще бы, ведь они претендовали на возвращении западных областей Польши, Судетской области Чехословакии и Калининграда. Бывшие Восточные немцы (Volksdeutsche) и сегодня помнят депортации 1945-1946 годов, схожие с этническими чистками в республиках бывшей Югославии.
Сегодня эти прежде одиозные структуры и требования выглядят несколько по-иному.
Польша и ее интересы? Польша последний раз предала нас в эпоху Солидарности. Мы не несем перед ней никаких моральных и юридических обязательств. Поляки ушли в НАТО, предоставили свою территорию под его систему стратегической противоракетной обороны. Иными словами, поляки сами выбрали, с кем они и против кого. Против России, разумеется.
Мы вообще потеряли результаты победы во Второй Мировой войне в Восточной Европе, почти полностью оказались отброшены соглашения Ялты и Потсдама. Иными словами, глубочайшая ревизия итогов Второй Мировой войны уже произошла.
Но мы до сих пор избегаем понимания этого, не переводим эти изменения на язык внешней политики. Как будто ничего не изменилось, проводим военные парады 9 мая совместно с Англией, США, Францией... Но эти страны сохранили для себя все геополитические итоги Второй Мировой войны и даже многократно приумножили их в результате победы в Холодной войне. Приумножили за счет России.
С Калининградом, бывшей Восточной Пруссией вообще дело обстоит не так просто. Это то, что мы получили ценой страшных потерь Второй Мировой войны. Получили и сумели, в отличие от Восточной Европы, сохранить.
Но случилось страшное. Через 46 лет после Великой победы в Великой войне мы потеряли Красную и Белую Русь на Западе, Казахстан и
Добавь эту новость в закладки: