Русская народная линия | 10.08.2011 в 02:40
. «Русская народная линия» преодолевает последствия хакерской атаки. Редакция благодарит наших читателей за поддержку.
--«Русская народная линия» вчера, 8 августа, около 18 часов снова появилась в сети. Нашим сотрудникам и представителям провайдера удалось локализовать DDoS-атаку. Около 22 часов злоумышленники увеличили количество запросов в пять раз. Однако, увидев, что фильтры справляются, через полчаса атаку прекратили. Пока непонятно что произошло: закончились ли деньги, проплаченные за организацию бандитского нападения на РНЛ, либо злоумышленники, видя, что их действия не приносят уже успеха, сами прекратили атаку.

Поскольку мы точно не знаем кто заказал и организовал нападение (никаких угроз, никакого объявления войны мы не получали и, как говорят в таких случаях, никто не взял на себя ответственность за нападение), нам пока непонятно, будет ли повторение хакерской атаки. На всякий случай хотели бы уведомить наших читателей, что существуют странички в социальных сетях, на которых в случае повторения подобных действий, нас можно будет найти. Это страница в Живом журнале, где вчера, 8 августа, работала РНЛ, а также странички в социальных сетях Фейсбук и Вконтакте .

Ни с чем подобным ранее мы не сталкивались. В худшем случае хакеры-одиночки пытались кидать вирусы в нашу базу или на главную страничку, но эти нападения легко отражались. Последний случай оказался куда более серьезным. Как сообщили мне специалисты, ситуация доходила до того, что в одну секунду поступало около тысячи запросов. С такой атакой система не справилась, и сайт был выключен.

Причем, атака шла, что называется в ручном режиме. Началась она примерно около полуночи, в ночь на 3 августа. Наш вэб-мастер был в это время в отпуске, причем за пределами России, и связаться с ним удалось только около 10 часов утра. Он смог принять меры, отключив файл, через который шла атака, и на полтора часа сайт заработал. Однако злоумышленники через какое-то время обнаружили, что мы снова работаем и направили удар на корневую систему сайта. После чего РНЛ исчезла из сети.

В настоящий момент ведутся работы по восстановлению «Русской народной линии». Пока не везде и не всегда сайт открывается по нашим адресам и www.рнл.рф, медленнее, чем обычно грузятся статьи и особенно картинки, но эти временные трудности, надеемся, в ближайшее время будут преодолены.

В связи с этим агрессивным нападением на РНЛ мы намерены подать жалобу в соответствующие органы, занимающиеся вопросами информационной безопасности. Может быть, они смогут внести ясность, кому и зачем нужно было нападение на РНЛ.

За эти дни было много звонков от читателей, встревоженных нашим отсутствием в сети. Что особенно приятно, звонили многие священники. Были и предложения конкретной помощи. Знаем, что многие молились о разрешении напастей, свалившихся на коллектив РНЛ. Мы сердечно благодарим наших читателей за молитвы, слова поддержки, готовность помочь делом и советом. В такие моменты особенно сильно осознаешь, скольким людям необходима и ценна РНЛ.

Мы понимаем, что хакерская атака это своеобразная высокая оценка нашей деятельности, своего рода награда. Если бы мы не были опасны, если были бы незаметны, никто на атаки против нас не тратил бы время, технические ресурсы и деньги. Значит те идеи, которые обсуждаются на страницах РНЛ, востребованы, и наши враги озаботились влиянием РНЛ на умы патриотической части церковной и политической элиты.

Последствия хакерской атаки мы, надеюсь, скоро с Божией помощью окончательно преодолеем, но она породила и более сложную проблему – финансовую. Хакерская атака привела к тому, что некоторые наши спонсоры решили во избежание неприятностей для себя, приостановить финансовую помощь РНЛ. В связи с этим со следующего месяца мы начнем испытывать финансовые затруднения, которые могут привести к сворачиванию нашей деятельности. Поэтому я обращаюсь ко всем, кто заинтересован в продолжении работы РНЛ, кому дорог ресурс, помочь редакции в решении этой проблемы. Мы готовы рассмотреть любые предложения о сотрудничестве.

Главный редактор «Русской народной
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: