Русская народная линия | 12.08.2011 в 21:02
. Андрей Паршев: «Запад расхлебывает последствия господства либеральной модели современного общества».
Известный публицист считает, что на Запад бумерангом сейчас вернулось то, что недавно происходило на Ближнем Востоке и в Северной Африке .



По мнению Паршева, сейчас в Европе сложились условия, которые способствовали росту недовольства молодежи. «Глобализация и финансовый кризис привели к снижению жизненного уровня некоторых слоев населения в США, Западной Европе и на Ближнем Востоке. Глобализация привела к росту новых экономик, но при этом произошло снижение темпов у старых лидеров; более того, некоторые развивающиеся страны глобализация загнала на уровень ниже плинтуса. Молодые люди в пригородах Лондона, Каира, Бенгази сталкиваются с примерно одинаковыми проблемами. Они в этой жизни – лишние! У них нет достаточного образования, они не имеют перспектив, не востребованы местной экономикой, и что им делать, непонятно. Даже простое их существование ведется по принципу "как хотите, так и выживайте"», - пишет публицист.
--
В последнее время много говорят о спланированных действиях погромщиков и масштабной провокации, осуществленной в Англии с далеко идущими политическими целями. Однако, по мнению Паршева, это не так. «Можно ли говорить о том, что в Лондоне имела место какая-то провокация? Я думаю, такого не было, – считает он. - Не требуется никаких "масонских заговорщиков" для того, чтобы подействовать на полуграмотного хулигана. Смотрите фильмы Гая Ричи, и все поймете. И еще один момент я хочу напоследок проиллюстрировать небольшим анекдотом. Я был в командировке в Лондоне, а часть нашей группы выехала на несколько дней раньше меня. Они решили за свой счет пожить несколько дней в пригороде Лондона, чтобы улучшить свой английский язык, погрузившись в языковую среду. Но оказалось, что там практически никто английского и не знает».
--
«Будет ли в ответ на беспорядки серьезно изменено британское законодательство? Вряд ли. Тамошняя политика мультикультурализма имеет очень глубокие корни, которые тянутся еще с начала XX века. Одним из зачинателей политики предоставления убежища различным угнетаемым был Черчилль. Потом он на выборах пользовался поддержкой иммигрантов из России и Восточной Европы. Так что скорее можно ожидать не поправок в законах, а "взбадривания" правоохранительных органов. Тут у англичан есть нормальный опыт и имеется достаточно жесткое законодательство, о котором сами англичане говорят с гордостью. Их полиция имеет право стрелять по сборищам, если они не реагируют на предупреждения. Англичане просто не всем пользуются из имеющегося у них юридического арсенала», - заключил Андрей Паршев.
Добавь эту новость в закладки: