Русская народная линия | 12.08.2011 в 21:09
. С английским обществом «что-то не так». Православные священнослужители о беспорядках в Великобритании.



Православные священнослужители считают начавшиеся в Великобритании беспорядки симптомом тяжелейшего нравственного кризиса, к которому привел западные демократии отказ от традиционных ценностей. Священники советуют России сделать выводы из этой ситуации.
--
Свидетельством тяжелого духовного кризиса, с которым западное общество не может справиться, считает прокатившиеся по английским городам погромы директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак. «Эти события свидетельствуют о том тяжелом духовном кризисе, с которым западное общество не может справиться», - сказал он. Священник напомнил о словах, которыми характеризовал свое время Тит Ливий: «Мы ни пороков наших, ни лекарства от них переносить не в силах». По словам священника, ситуация, когда подростки терроризируют всю страну, а один человек может расстрелять толпу ни в чем не повинных людей, свидетельствуют о сбоях политической системы, построенной на демократических ценностях, но часто понимаемых «превратно, не в том изначальном смысле, в котором они устанавливались отцами-основателями демократии конца 18-го - начала 19-го в.». Священник высказал опасение, что с ситуации, когда западное общество уже боится что-либо менять, «очередной глобальный кризис может погубить уже всю Европу».

Отец Андрей считает правильным говорить не о социальных проблемах, которые, если верить западным социологам, будто бы заботят двенадцатилетних хулиганов, а «об общем кризисе системы ценностей в западном обществе». Священник напомнил, что сегодняшние подростки – это «будущее общества».

Вместе с тем, священник считает необходимым уточнить, какая молодежь принимала участие в этих событиях. Не исключив, что среди британских погромщиков, как во Франции в 2005 году большинство составляли выходцы из других стран, о. Андрей подчеркнул, что в таком случае проблема будет восприниматься «несколько иначе».

Говоря об уроках, которые могла бы извлечь Россия из событий в Великобритании, священнослужитель выразил надежду на то, что ситуация с российской молодежью «не настолько критическая, чтобы перерасти в глобальное противостояние и борьбу и с официальными властями, и с собственным народом». «То, что произошло во Франции и происходит сейчас в Англии, выходит за рамки разумного понимания и осмысления ситуации. Все-таки у нас выступление на Манежной площади имело конкретные причины, хотя и было неправильным по форме», - заключил отец Андрей
Добавь эту новость в закладки: