Русская народная линия | 14.08.2011 в 04:32
. Сегодня, мы чтим память священномучеников митрополита Вениамина (Казанского) и архимандрита Сергия (Шеина).

Святая Церковь празднует память участника монархического движения священномученика Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского и Гдовского.
--
2 марта 1917 г. после ареста и низложения с Петроградской кафедры митрополита Питирима (Окнова) управление епархией было временно возложено на епископа Вениамина, который 6 марта был возведен в сан архиепископа. 3 июня 1917 г. владыка был избран архиепископом Петроградским и Ладожским. Это был первый случай народного избрания епископа на церковную кафедру. 13 августа 1918 г. он был возведен в сан митрополита. В 1921-22 гг. безбожной властью была предпринята новая попытка уничтожить Церковь в России. Поводом для развязывания репрессий был избран голод в Поволжье.
-
В марте 1922 г. Ленин составил инструкцию, в которой рекомендовал провести "с максимальной быстротой и беспощадностью подавление реакционного духовенства". Верующие люди (в т.ч. рабочие) Петрограда оказывали сопротивление изъятию богослужебных предметов из церквей. В мае митрополит Вениамин был арестован. Процесс по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей происходил в июне-июле 1922 г. Трибунал приговорил митрополита Вениамина и еще 10 человек к расстрелу. В ночь с 12 на 13 августа 1922 г. приговор был приведен в исполнение. Митрополит Вениамин прославлен в апреле 1992 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: