Русская народная линия | 15.08.2011 в 17:43
. Отречение от России. Август, который проторил дорогу Октябрю. Мятеж генерала Л.Корнилова.
--
С высоты минувших лет, задумываясь над путями, которыми могла бы пойти Россия, измотанная Первой мировой, но всё ещё готовая нанести сокрушительное поражение Германии и Австро-Венгрии, невольно задаёшься и таким вопросом: почему же захлебнулась попытка по наведению порядка, предпринятая Лавром Корниловым? Захлебнулась подобно тому, как гибла в революционной болтовне страна вековых устоев и традиций.
Офицеры вовлекаются в кружки
Отчего не получилось то, что предлагала достаточно популярная личность, выходец из низов - Генерального штаба генерал-лейтенант, герой русско-японской войны, превосходный разведчик и легендарный беглец из австрийского плена?
Вглядываясь в фотографию этого человека, которого на руках несут москвичи после Государственного совещания в Большом театре, военного, обладавшего магической властью над людьми, удивляешься: куда вдруг делся ореол дважды Георгиевского кавалера, получившего свою последнюю награду из рук императора Николая Второго?
По иронии судьбы, именно Лавру Георгиевичу «отец русской демократии» Александр Керенский поручил арест императрицы Александры Фёдоровны в Царском Селе. И это навсегда запятнало имя беспорочного, казалось бы, генерала в глазах монархически настроенного офицерства. По этой, видимо, причине сражённый под Екатеринодаром один из отцов-основателей «белого дела» так и не стал знаменем движения, хотя имя Корнилова и получили лучшие полки Вооружённых Сил Юга России.
Пожалуй, вся трагедия страны опять была в том, что не тот лидер оказался у руля её правления. Приняв всем сердцем февральскую революцию, Корнилов тем самым продемонстрировал своё слабое умение ориентироваться в политических событиях, отделяя зёрна от плевел. Безусловно, были на то и объективные предпосылки. Как известно, офицерам армии и флота императорской России строжайше запрещалось вступать в какие бы то ни было партии, движения, и даже «Союзу русского народа» они могли разве что сочувствовать, но не состоять в нём.
--
Но это - при монархической форме правления, а республиканская хлябь и слякоть у многих вызвала политический насморк: едва ли не повсюду появлялись офицерские кружки. Один из них возник даже на Юго-Западном фронте под началом генерал-лейтенанта Александра Крымова, в причастности которого к масонским организациям после откровений «железной женщины» Нины Берберовой можно не сомневаться. Всюду раздавал пароли и явки полуподпольный офицерский «Республиканский центр», который тщательным образом мёл по сусекам в поисках предполагаемой кандидатуры на роль диктатора «вся Руси».
Цветастая фраза, многообещающие лозунги - либеральные болтуны входили в моду, и многие из военных с приходом смутных событий терялись и шли за тем, кто также вёл страну в тупик. К сожалению, и Лавр Корнилов здесь не составил исключение.
Правда, у него всё же хватило ума разобраться в Керенском (опять-таки не в его истинных намерениях) и лишь после экспериментов над армией и флотом. Первыми шагами генерала от инфантерии Корнилова в качестве Верховного Главнокомандующего были ещё не санкционированное Временным правительством введение смертной казни, формирование добровольческих ударных батальонов, которые пытались восстановить утраченный порядок на фронтах, возвращали соединениям их прежнюю боеспособность. Вот когда появились у нас первые заградительные отряды - большевикам было у кого перенимать опыт!
--
В качестве ответной реакции временщика, который судорожно цеплялся за власть, Керенский не побрезговал призвать на помощь даже большевиков. А ещё ранее их «пломбированному» вагону, доставившему и Ленина, и Сион, собственно, именно он открыл границы бывшей империи.
С разрешения Керенского из тюрьмы вышел на свободу и Троцкий, а отряды Красной гвардии в спешном порядке вооружались самым легальным образом. Итог известен: большевистские агитаторы с успехом «распропагандировали» растянувшийся по «железке» конный корпус генерала Крымова и другие более или менее боеспособные ч
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: