Русская народная линия | 17.08.2011 в 04:10
.
По словам протоиерея Сергия Рыбакова, в законопроекте об образовании не прописаны российские приоритеты, зато чувствуется прозападная ориентация.

--
Этот законопроект недостаточно проработан. Непонятно пока даже то, кто может стать учредителем образовательных учреждений. Некоторые образовательные учреждения, например, кадетские училища, просто выпали из законопроекта, на что указывают Понкин с Кузнецовым. В проекте закона не хватает положений о духовно-нравственном, историческом образовании. Если убрать из закона упоминание Российской Федерации, то он вполне может быть использован для Бельгии или Франции, для любой страны. Собственно российская специфика в нём никак не отражена. В законопроекте не прописаны российские приоритеты в образовании, зато чувствуется его прозападная ориентация. В нем также не прописан порядок обсуждения новых образовательных стандартов, которые, конечно же, должны широко обсуждаться.
--
В законопроекте уделено заметное внимание общественности, но в целом явно видна ориентация на коммерческие структуры. Образование приравнено к структурам по оказанию услуг. Для нас это неприемлемо, потому образование - это основа государства и только в какой-то малой части оно может рассматриваться как сфера оказания услуг. Образование должно быть законодательно признано гораздо большим, чем оказание услуг. В целом идеология проекта закона смущает, как и его общий настрой на коммерческую направленность.
--
Нужен в проекте и религиозный сегмент, духовный пласт же в нем пока вообще не затронут. Недостаточно прописаны права родителей. Родители должны иметь право контролировать, что именно изучают их дети. Не затронута важнейшая проблема учебников: структура, качество материала, общественная экспертиза. Принятие закона в таком виде может нанести большой вред. В законопроекте вообще не рассматриваются права православных родительских сообществ, а также права семей других конфессий, традиционных для России. Законопроект написан в чисто советском атеистическом духе, но с уклоном в коммерцию.
--
Надеюсь, что в конечном итоге будут учтены все поправки, предложенные специалистами и родительской общественностью. К Министерству образования сейчас нет никакого доверия не только у родителей и педагогов, но и у молодежи, что уже было продемонстрировано на Дворцовой площади Петербурга, потому надеюсь, что федеральные чиновники не пойдут на дальнейшее усиление напряженности в обществе. Пока все нововведения Министерства, в частности, ЕГЭ, переход на болонскую систему, полностью провалились. А сам г-н Фурсенко по духу является совершенно не российским гражданином. Это чувствуют все и родители и дети. Наша общественность из Рязани обязательно ещё выскажется по поводу этого законопроекта.
Добавь эту новость в закладки: