Русская народная линия | 25.08.2011 в 05:19
. Иоанн Грозный, Григорий Распутин, Петр Великий, Петр Столыпин, Иосиф Сталин, княгиня Мария Владимировна и Святейший Патриарх Кирилл.
Или о редакционной политике «Русской народной линии».
--
Недавняя хакерская атака на «Русскую народную линию», которая привела к «выключению» сайта почти на неделю и создала финансовые проблемы для РНЛ, является удобным поводом поговорить об основных направлениях редакционной политики. Как и следовало ожидать, нападение злоумышленников на сайт потребовало ответа на вопрос - кто организовал хакерскую атаку. Поскольку никто прямо не взял на себя ответственность за нападение и никаких угроз накануне атаки редакция не получала, ответить на вопрос однозначно оказалось невозможно, - в итоге появилась масса слухов и домыслов. Кто организовал хакерскую атаку? Этот вопрос мне за последнее время много раз задавали - и публично, и в личных беседах, и я предельно честно отвечал, что могу говорить только о разных версиях случившегося. И версий этих я могу выдвинуть около десятка, поскольку мы касались в своих публикациях многих острых проблем, чем вызывали недовольство немалого числа противников Церкви и государственного возрождения.
--
Между тем, некоторые наши авторы уже поспешили приписать себе «заслугу», что это именно из-за их публикаций совершилось нападение. Некоторые говорили мне об этом в личных беседах, а некоторые даже озвучили свои версии публично. Так известный писатель и аналитик, директор Центра этно-конфессиональных исследований Владимир Семенко на страницах газеты «Завтра» предположил, что именно его публикации на тему «православного банкинга» и финансовых связей некоторых официальных лиц Русской Православной Церкви с Ватиканом привели к атаке на РНЛ. Конечно, Ватикан совершал в прежние века и более страшные преступления, но... Я уже говорил Владимиру Петровичу лично, а теперь, когда он написал об этом в газете, должен сказать публично, что его версия весьма сомнительна. Во-первых, он высказывался на эти темы задолго до атаки (долго раздумывали, получается, злоумышленники, прежде чем совершить атаку). А во-вторых, на эти темы высказывался не только В.П.Семенко, но и профессор МГИМО В.Ю.Катасонов, доцент МГИМО О.Н.Четверикова.
--
Кстати, статья В.Семенко в газете «Завтра», вызвавшая, как доводилось слышать, острую реакцию в некоторых церковных кругах, породила разговоры, что за эту публикацию несет ответственность... и РНЛ. Коль появились такие разговоры, хочу (в который раз!) подчеркнуть, что позицию редакции могут высказывать только руководители РНЛ (главный редактор или заместители главного редактора). Любой автор, статьи которого РНЛ публикует (редко или часто) всегда высказывает свою личную точку зрения (не говоря уже о тех случаях, когда он публикует свою статью в стороннем издании).
--
Для нас давно не секрет, что есть некая группа лиц, которая совершенно сознательно стремится сформировать негативный образ РНЛ, своими доносами в церковные (а порой и в государственные) структуры пытается составить у официальных лиц Церкви и государства мнение о том, что «Русская народная линия» является «антицерковным», «антипатриаршим», «антигосударственным», «маргинальным» ресурсом. К сожалению, некоторые люди, лично не знакомые с сотрудниками РНЛ и не имеющие времени разбираться в редакционной политике издания, порой покупаются на эти слухи и верят провокаторам. Поэтому в этих заметках я хочу остановиться на некоторых острых проблемах, которые вызывают неоднозначную реакцию у части читательской аудитории и у официальных лиц и являются предметом спекуляций и клеветы в адрес РНЛ.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: