Русская народная линия | 27.08.2011 в 14:36
. «Основа нашей государственности – это русский народ».
Православные священнослужители о политическом языке и национальном вопросе.
--
В правительстве готовится законопроект о масштабной замене терминологии, используемой в сфере межнациональных отношений, сообщает «Независимая газета». Предлагается использовать слово «национальный» только в отношении всей России, в случае же разговора о разных народах нашей страны будут использоваться слова «этнический», «межэтнический» и т.д.

Первоначальный вариант обширного законопроекта по унификации терминологии в настоящее время уже разработан Министерством регионального развития. Выяснилось, что корректировать предстоит не менее полутора десятков действующих законов.

Портал отмечает, что используемая нами сейчас терминология в сфере межнациональных отношений вошла в употребление только в советское время. Российская Империя своих подданных по национальностям не делила. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи в 1897 году вообще не содержала вопроса о национальности, и представление об этнической принадлежности можно было получить только по ответам на вопрос о родном языке.

Частью советского наследия стало чрезвычайно усложненное национальное деление страны. В последнее время руководство России предприняло ряд действий, направленных на унификацию государственной структуры. В частности, прошло сокращение количества субъектов федерации: с 2003 – 2008 годы произошли слияния субъектов в рамках Пермской и Иркутской областей, Красноярского, Камчатского и Забайкальского краев. В 2010 году республики Северного Кавказа по собственной инициативе отказались от должностей президентов. Как пояснил автор этой инициативы – Рамзан Кадыров – Президент в России может быть только один.

О необходимости унификации сложившейся в России ситуации с национальными республиками заявил на днях член Совета Федерации от Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. Он считает, что для более тесного сплочения российского народа «имело бы смысл в названиях регионов отказаться от деления на национальные республики». Парламентарий склоняется к названиям, выбранным по территориальному признаку. По мнению сенатора, отказ в названиях республик от этнического фактора «уберет барьеры между их представителями и поможет людям быстрее ощутить себя равными, гражданами одной страны, россиянами».

«Нужна ли реформа политического языка в сфере межнациональных отношений? Не следует ли отказаться от упоминания национальностей и этносов в названии субъектов Федерации? Как, на ваш взгляд, должна называться общность, охватывающая всех граждан нашей страны?» - с такими вопросами корреспондент обратился к священнослужителям.

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова, отметил, что все эти предложения и связанные с ними вопросы, так или иначе, связаны с проблемой самоидентификации. «Кто-то считает себя гражданином мира, кто-то гражданином страны, в которой живет, а кто-то идентифицирует себя исключительно по этническому признаку. Это, конечно, личное дело. Важнее самоопределение всего народа как результат его внутренней духовной работы», - сказал он.

«О терминологии можно спорить сколько угодно. Другой вопрос – насколько адекватно она отражает реальность, самосознание граждан, живущих в едином государстве. Можно ли это навязывать?» - усомнился он.

«Все-таки важнее, чтобы люди осознавали себя единой общностью, патриотами страны, в которой они все вместе живут, связанные чем-то общим и в плане культуры, и в плане истории. Для меня как русского священника такой общностью является или, вернее, должен таковой быть русский народ. Это общность культуры, очень разнообразной, не унижающей чьего-либо личного достоинства и самобытности, это общность языка, государственная общность, но самое главное – общность духовная», - заключил отец Сергий.
--
Протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, напомнил,
Добавь эту новость в закладки: