Русская народная линия | 31.08.2011 в 14:44
. Сегодня мы вспоминаем лидера нижегородских монархистов протоиерея Николая Орловского.
--
Сегодня день памяти одного из лидеров монархического движения в Нижнем Новгороде протоиерея Николая Васильевича Орловского, принявшего мученическую кончину в 1918г. Дата его рождения к сожалению пока неизвестна. Служил отец Николай настоятелем Живоносновской церкви в Нижнем Новгороде, долгие годы являясь учителем Закона Божьего в местном начальном училище.

В дни первой революционной смуты 1905–1907 годов иерей Николай Орловский был в числе основателей монархического союза «Белое Знамя», в 1906-1907 годы возглавляя этот союз. В этот же период он также издавал и редактировал черносотенную газету «Минин».

После возникновения Союза Русского Народа (СРН), вокруг которого стали объединяться мелкие региональные монархические организации Российской Империи, иерей Николай Орловский возглавил Георгиевско-Мининский отдела СРН. По общему мнению, он являлся одним из лучших ораторов среди правых в Нижегородской губернии, активно занимался просветительской работой, неоднократно баллотировался на выборах в Государственную Думу.

После Февральской революции отец Николай Орловский, ставший к тому времени протоиреем, настоятелем Казанской церкви, начал подвергаться преследованию со стороны новой власти. С приходом же власти большевиков преследования только усилились.

Летом 1918 года, в самом начале «красного террора», протоиерей Николай был обвинён в контрреволюционной агитации и арестован и в ночь с 30 на 31 августа решением ревтрибунала приговорён к расстрелу. С ним вместе был расстрелян активный участник монархического движения редактор правых газет «Минин», «Козьма Минин» и «Голос нижегородца» Григорий Николаевич Васильев.
24 июня 2009 года Прокуратура Нижегородской области вынесла постановление о реабилитации 39 видных заложников-нижегородцев, жертв террора на Мочальном острове, в числе которых был и отец Николай Орловский.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: