Русская народная линия | 31.08.2011 в 18:12
. У главы нижегородских черносотенцев, протоиерея Николая Орловского, было 14 детей …
В наше время родить и воспитать трех младенцев равнозначно гражданскому подвигу. А вот в семье протоиерея Николая Васильевича Орловского и его жены Татьяны Васильевны, урожденной Малиновской, было 14 мальчиков и девочек. Большинство - погодки.
--
В 1918 году батюшку за нелюбовь к советской власти и за прошлое «союзничество» расстреляла губЧК. В то время старшей из потомства Орловских Анне было уже за тридцать, а младшей Леночке менее двух годков.
Патриот земли русской.
«Русская народная линия» уже писала о достойной и трагической судьбе нижегородского православного священника Николая Васильевича Орловского Память и благодарность патриотов России он заслужил тем, что в смуту 1905-1917 гг. возвысил свой голос против обольщений революции, смело обличал в своих проповедях и с общественной трибуны врагов Отечества и был злодейски умерщвлен антирусской властью в пик ленинского террора, став одним из тысяч и тысяч новомучеников и исповедников российских XX века.
Николай Васильевич Орловский родился 17(29) апреля 1867 года в селе Матренкино Балахнинского уезда Нижегородской губернии (ныне Чкаловский район Нижегородской области) в семье местного священника. По окончании Нижегородской семинарии его определили сначала учителем в приходскую школу села Нагавицыно (Горбатовский уезд). А после рукоположения в священнический сан, последовавшего в 1889 году, - настоятелем Стефано-Архидиаконской церкви села Исады Макарьевского уезда (близ нынешнего Лыскова). В 1902 году отец Николай был перемещен к Живоносновской нижегородской церкви, а с 1906 по 1918 год служил настоятелем нижегородской же церкви Казанской Божьей Матери на Скобе, ныне возрождающейся из пепла.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: