Русская народная линия | 01.09.2011 в 17:28
. Петербургский аналитик о признании Россией Переходного национального совета Ливии.

--
Россия фактически признала Переходный национальный совет Ливии. «В связи с происходящими в Ливии процессами МИД России уполномочен заявить следующее. Наша страна установила и поддерживает дипломатические отношения с Ливией с 4 сентября 1955 года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти в Триполи. Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства. Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться», - говорится в опубликованном на сайте МИД России заявлении российского внешнеполитического ведомства.
--
Мы попросили прокомментировать это заявление ведущего аналитика Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, доцента факультета международных отношений СПбГУ, кандидата исторических наук Александра Сотниченко:
--
«В первую очередь, такая политика России связана с тем, что у нашей страны отсутствует четкая внешнеполитическая стратегия. Наша страна формально двигается по пути внешнеполитической интеграции с Западом. Но многие российские дипломаты понимают, что настоящая интеграция с Западом нам не светит. Поэтому позиция России остается двойственной. Это политика сидения на двух стульях. Например, вместо того, чтобы в ООН проголосовать против резолюции, Россия воздерживается и т. д. Этим же объясняется присылка Россией в Бенгази Михаила Маргелова», - отметил эксперт.
--
«С помощью таких мер наше руководство рассчитывает остаться при делах. Однако на самом деле эта политика не принесет нам ничего хорошего. Все это очень печально. Обе стороны конфликта в Ливии – и сторонники Каддафи, и оппозиция, будут считать наши действия предательством. Оппозиция будет утверждать, что Россия вскармливала режим Каддафи, что действительно отчасти похоже на истину, потому что мы поставляли Ливии оружие и т. д.», - продолжил он.
--
«В итоге мы признали Переходный национальный совет, но сделали это одни из последних. Это решение ни к чему хорошему для России не приведет. Надо нам было либо с самого начала поддерживать ливийскую оппозицию, либо вообще отказаться от всякой поддержки. Мы же выбрали наихудший вариант», - добавил эксперт.
--
«Кончится все это для нас очень плохо. Сегодня будет заседание контактной группы по Ливии. Изначально российская сторона критиковала создание этой организации, однако сейчас стала просить, чтобы нас туда приняли. После признания переходного правительства там будет заседать Маргелов. Закончится же все тем, что, судя по всему, Ливия будет поделена без нас. Контракты в области нефтедобычи, железнодорожного строительства, вооружений на сумму более пяти миллиардов долларов – все это будет прекращено», - заключил Александр Сотниченко.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: