Русская народная линия | 08.09.2011 в 03:28
. Иерей Сергий Карамышев о добровольных пожертвованиях за церковные требы.
--
Я не собираюсь идеализировать сложившуюся в настоящее время в Русской Православной Церкви практику материального обеспечения храмов и причта церковного. А содержатся они на никак нерегулируемые пожертвования физических и юридических лиц и кое-как регулируемые пожертвования за совершение треб.
Хорошо витать в облаках, в своем идеальном воздушном мире и, взирая на грешную землю, указывать перстом своим на «прейскуранты» приблизительных пожертвований за совершение треб и говорить: «ай-ай-ай, как нехорошо!». Но если спуститься на землю и посмотреть, на что взимаемые средства расходуются, картина предстает в другом виде. Взносы на содержание епархиального управления, часть коих идет на содержание Патриархии; затраты на ремонт (а иногда и на восстановление) храма; платежи за электроэнергию, связь и прочие коммунальные услуги; зарплата духовенству; зарплата певчим, сторожам, дворникам, бухгалтеру, а теперь еще и катехизаторам, социальным работникам и т.д. и т.п. И все это не благостно-воздушные, а строго фиксированные суммы. Откуда их взять?

В Приложении №1 к Финансовому отчету, форма которого была утверждена Патриархом 30 марта 2011 г., существует раздел: «Поступление на уставную деятельность», куда входят: 1) пожертвования от совершения богослужений, Таинств, треб и обрядов, 2) пожертвования при распространении предметов религиозного назначения, 3) от тарелочно-кружечного сбора, 4) от юридических и физических лиц.

Апостол Павел учит: «наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим». Верующие люди это прекрасно понимают и воспринимают «прейскуранты» всего лишь как форму (пусть и несовершенную) внесения ими пожертвований в пользу храма и причта церковного. «Прейскуранты» придуманы для удобства, дабы не возбуждать пустых и суетных разглагольствований между несущим послушание в церковной лавке и прихожанином. Притом прихожанин с достатком может пожертвовать в 5, 10 и 20 раз больше того, что обозначено в «прейскуранте». Придет же и нищий и скажет: я хочу принять святое крещение, вот только денег не имею. Неужели кто-то ему откажет?

И не нужно говорить, будто это торговля дарами Святого Духа. Это добровольные (ведь никто с ножом у горла не требует с вас этих денег) пожертвования на содержание храма, епархии, Патриархии и причта церковного.

И если священник вынужден будет из-за недостатка средств для своего существования искать заработка на стороне, то это позор. Прежде, чем упразднять сложившуюся систему, нужно предложить нечто способное ее безболезненно заменить, притом апробировать ее в локальных условиях, чтобы потом принять взвешенное решение.

А что можно предложить взамен существующей практики? Ввести церковную десятину? Для этого учредить Центральный Церковный банк, заключить соглашение с государством, дабы государственная налоговая инспекция перечисляла со счетов граждан десятую долю доходов открыто заявивших о том, что они православные, в Церковный банк? Выдать этим гражданам карточки, а при входе в каждый храм поставить сканирующие устройства не заплатившие десятину будут автоматически отлучены от Церкви. Уверен, тогда появится огромная масса «тайных» христиан и окормляющих таковых «тайных» священников.

Или, может быть, ввести адресное финансирование прихожанами отдельных статей церковных расходов? Например, прихожане-учителя будут жертвовать сколько пожелают в фонд воскресной школы? Прихожане-разнорабочие – в фонд духовенства? Прихожане-нефтедобытчики – в фонд Патриархии? Прихожане-полицейские – на зарплату церковного сторожа? Прихожане-хлебопеки – за зарплату пекущих просфоры? Прихожане-бухгалтера – на зарплату церковного бухгалтера? Наконец, вопрос: долго ли наша Церковь протянет при такой системе финансирования?

Рассчитывать, что государство от своих доходов будет финансировать в настоящее время деятельность Церкви как-то наивно. Но если даже такое случится, то, во-первых, поднимут на весь белый свет вой «правозащитники», журналисты, блогеры и базарные торговки. Во-вторых, Церковь будет поставлена под жесткий ко
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: