Русская народная линия | 12.09.2011 в 19:29
. Дело Ирины Маликовой, словно притча во языцех, не дает спокойно существовать Балашихинской детозащите.
--
Получившие по носу чиновники после оправдательного приговора, вынесенного женщине 10 июня 2011 года, не смогли принять это достойно. Помощником прокурора Шавыриной Л.А. направлена аппеляционная жалоба в областной суд.
Их разыскивает полиция...
За последние полгода органы детозащиты г. Балашиха стяжали, если можно так выразиться, свою славу и намалую долю известности. Правда - печальную.
Тернистый путь к «успеху» проложили сотрудники Управления опеки и попечительства и Балашихинской прокуратуры в апреле 2009 года. Тогда первым громким делом стало отобрание у семьи Лапиных усыновленной девочки Владилены Лапиной (). Отбирали девочку у родителей представители опеки и попечительства и помощник прокурора Шавырина Л.А. Постановление на отобрание подписывала начальник Управления опеки Казанцева И.И. Также принимали участие в разлучении девочки с родителями инспектора отдела по работе с несовершеннолетними Балашихинского УВД (нач. Быватова Е.Е.).
Дело Лапиных вызвало общественный резонанс. После продожительных судебных заседаний, поддержки общественности, проведенных экспертиз суд признал неправомерным отобрание ребенка и отмену усыновления и вынес решение немедленно вернуть дочь родителям. Девочку, проведшую полгода в разлуке с любимыми папой и мамой, заболевшую в приюте туберкулезом, вернули в семью. После перенесенных потрясений и угроз работников «детозащиты» «по-любому отобрать ребенка», семья предпочла сменить место жительства и выехать за пределы России. И очень вовремя: опека инициировала новый судебный процесс и добились (уже в отсутствии семьи) нового отобрания ребенка. Но, поскольку семье удалось ускользнуть от навязчивого «сервиса по охране жизни и здоровья детей», то родители Владилены были объявлены (ни больше, ни меньше!) в...Федеральный розыск!
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: