Русская народная линия | 14.09.2011 в 16:54
.«И западное, и российское общество стоят на пороге погружения в "новое варварство"».
--
...
«На мой взгляд, это действительно так, - отмечает Ремизов, комментирую последнее мнение. – Та модель современного национального государства и современного общества, которая в полном виде сложилась по обе стороны железного занавеса в послевоенные десятилетия, при которой большая часть общественного богатства впервые за человеческую историю принадлежала большинству (насколько это вообще возможно), и происходила конвергенция (сближение разных этнических групп на базе крупных мировых культур и языков), сегодня испытывает тяжелейший кризис. В результате и западное, и российское общество оказываются перед угрозой погружения в "новое варварство".
--
Это состояние характеризует ряд признаков. В первую очередь речь идет о резком отрыве элиты от основной массы населения. Этот отрыв проявляется как в виде растущей поляризации, так и на уровне ценностных установок, что, в частности, проявляется в отказе от солидарности по отношению к населению.
--
Кроме того, происходит разрушение однородности обществ, потому что средой современного индустриального общества является высокий уровень культурной однородности. Мы видим, что люди в прямом и переносном смысле перестают говорить на одном языке. Таким образом, солидарность теряется уже не только по вертикали – между верхами и низами, но и по горизонтали – между разными сегментами общества, которое все больше фрагментируется.
--
Далее мы наблюдаем кризис суверенитета, который связан с тем, что монополия государства на насилие, на производство права на осуществление правопорядка и на регулирование разных социальных процессов размывается. Появляются разноуровневые игроки – транснациональные и субнациональные, а также частные армии. Эта ситуация приводит к кризису демократии, потому что решения, от которых зависит судьба людей, все чаще принимаются не на уровне демократически формируемых правительств и парламентов, а на уровне разного рода групп влияния экономического и прочего свойства, которые, в свою очередь, не подвержены никаким формам демократического контроля».
--
«Поэтому кризис демократии, социального государства и национального единства идут в современном мире рука об руку. Эти процессы действительно рискуют изменить облик современной цивилизации в сторону того, что можно назвать "новым варварством". Некоторые участники форума об этом говорили. (…) Европейские политики пока не только не готовы признать эти вызовы, но и, тем более, ответить на них», - заключил Михаил Ремизов.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: